"Х-фактор-4": что осталось за кадром

Переглядів: 1650

3 лютого 2014 18:53

Х-фактор-4: что осталось за кадром фото
Участники кромсали сценические наряды прямо перед выступлением
О том, как изначально разрабатывается стиль каждого из участников популярного шоу, рассказала главный стилист проекта Катерина Олишевская.

- Изначально, общаясь с каждым участником индивидуально, я выясняю их цветовые предпочтения и снимаю мерки, - объясняет Катя. - Дальнейшая работа зависит от песни, которую готовит участник. Вместе с художниками-постановщиками проекта и Костей Томильченко мы слушаем музыку, обсуждаем идеи номера, графику и идеи костюмов. Каждый наряд готовится с учетом того, какие на сцене будут свет, графика и реквизит. Все это не должно пересекаться по цвету и в сумме должно давать красивую картинку на экране.

Затем, когда образ утвержден, начинается производство костюма.

- Вместе со своими девочками-стилистами отправляюсь на покупку тканей или готовой одежды, - рассказывает Олишевская. - Что-то мы шьем индивидуально, что-то берем уже готовым и переделываем «под участника», исходя из его образа. Обычно в тот же день, под вечер, у нас проходит первая примерка. Максимум - раннее утро следующего дня, тогда ребята приезжали еще сонные и досыпали, стоя перед зеркалом (улыбается).
В этом сезоне стилисты сумели удивить зрителей нестандартными решениями, украшая номера участников оригинальными костюмами.

- Самые интересные костюмы - у Марии Кацевой для песни «Я в жалю» и дуэта «Two Voices», которые пели в образе египетских богов, - продолжает стилист. - Маша должна была «сгореть» в своем номере, поэтому мы шили на нее белое платье с корсетом и двойной юбкой, на которую в конце номера выводилась проекция, имитирующая огонь. Маша «выходила» из одной юбки и оставалась во второй. С парнями пришлось немного помучиться. Костя Томильченко пришел и сказал мне: «Они - египтяне будущего, такие «хайтечные» боги. Как хочешь, так и делай!» Пришлось пересмотреть немало картинок с изображением египетских божеств и придумать им современную интерпретацию. Для костюма парней использовали ткани «металлик».
Как рассказала Катя, во время подготовки номера костюмы некоторых участников могли несколько трансформироваться.

- В основном это были изначально незапланированные разрезы на юбках девочек (смеется). Во время генерального прогона Костя мог сказать: «Здесь мне нужна нога!», я брала свои золотые ножницы - раз, и через минуту платье приобретало иной вид.

Отдельная работа - образы судей проекта, выдержанные в четких характеристиках: Игорь Кондратюк - классик, Сергей Соседов - экстравагантный, Ирина Дубцова - шикарная, Серега - брутальный.

- Ира хотела, чтобы на каждом эфире у нее были шикарные платья, - вспоминает Олишевская. - Игорь предпочитал строгие костюмы и просил нас, чтобы в его одежде не было слишком ярких цветов. Соседов, наоборот, любит все пестрое и цветное. Он очень хотел на одном из эфиров появиться в пиджаке в украинском стиле - и мы его пошили. Сереге иногда хотелось классический костюм, а иногда свитер. Приходилось искать компромиссы, потому что не в каждом свитере могли посадить его в кадр.

По словам Кати, с подбором сценических нарядов для победителя шоу 15-летнего Александра Порядинского проблем не возникало.

- На самом деле полные люди - это не так страшно, как вам кажется, - рассказывает Олишевская. - Саша очень харизматичный парень, он прекрасно смотрелся и в фиолетовом пиджаке с леопардовыми рукавами, расшитом пайетками, и в красном с белыми джинсами - в новогоднем номере. Ему идут яркие цвета. Безусловно, для Саши были специальные лекала, использовались разные вытачки, подбирали ткани разных фактур, чтобы сделать по бокам тени.

Источник: Комсомолка, xfactor.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: