ЕС определяется с санкциями для Украины

Переглядів: 1192

2 лютого 2014 16:09

ЕС определяется с санкциями для Украины фото
ЕС определиться с санкциями для Украины 10 февраля
Вопрос применения к Украине санкций будет обсуждаться на заседании Совета Евросоюза по вопросам иностранных дел 10 февраля.

Об этом заявил замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря по итогу встречи с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Когда мы обсуждали вопрос санкций, Бильдт подтвердил, что это - один из элементов политики, которая будет детально обсуждаться 10 февраля на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел после визита верховного представителя Кэтрин Эштон в Украину (запланирован на следующей неделе)", - заявил Немыря.

По его словам, Бильдт отметил, что кроме публичной плоскости многое происходит "вне публичной плоскости в отношении разъяснения не только представителям власти и оппозиции, но и олигархами в Украине возможных последствий, если ситуация выйдет из-под контроля".

Также Немыря отметил, что в ходе встреч представители ЕС высказывали обеспокоенность о возможном введении чрезвычайного положения в Украине.

Так, речь шла о заявлении армии, заявлении о расследовании против партии "Батькивщина" по подозрению подготовки захвата власти.

"Это новый элемент, который воспринимается, как аргументация в пользу введения чрезвычайного положения", - пояснил Немыря видение ситуации европейской стороной.

Также в беседах с представителями ЕС обращалось внимание на то, что не сделана попытка расследовать факты насилия против журналистов, демонстрантов, политиков.

"Представители ЕС также поднимали тему федерализации Украины и возможные последствия. Это оценивается как угроза решения кризиса через разделение Украины", - пояснил замглавы "Батькивщины".

Как известно, Администрация президента США готовит финансовые санкции против украинских чиновников и руководителей протеста, ответственных за возможное возобновление насилия на улицах Украины. По данным источников, окончательные детали пакета санкций не проработаны до конца, но они могут быть введены в действие быстро, и в случае широкого распространения актов насилия - как против правительственных чиновников, так и лидеров протестного движения.

В ЕС также заявляли, что в случае введения в Украине чрезвычайного положения Евросоюз может сразу же ввести санкции против украинских чиновников.

Вместе с тем Канада уже применила визовые санкции к чиновникам, которые причастны к подавлению законных протестов в Украине и запугиванию оппозиционных лидеров.

Источник:pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: