Слова врача влияют на эффективность лекарств

Переглядів: 1145

1 лютого 2014 11:53

Слова врача влияют на эффективность лекарств фото
Слова врача влияют на эффективность лекарств, - ученые
Группа ученых Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, во главе с профессором Тедом Каптчаком доказала, что слова врача влияют на эффективность лекарств.

"Исследование, выполненное американскими учеными, показало, что если медик, прописывая лекарство пациенту, не убеждает его в высокой эффективности этих таблеток, то он может с таким же успехом назначить ему и плацебо, то есть препарат-пустышку, не содержащий никаких биологически активных веществ", - говорится в сообщении.

Схема исследования выглядела так: при первом приступе мигрени больным не давали вообще никакого лекарства, а затем, при последующих шести приступах, давали три раза плацебо и три раза мощный анальгетик. Причем во время шести этих приступов пациентам один раз честно сообщили, что им дают, один раз их обманули, назвав пустышку анальгетиком, а анальгетик - пустышкой, и один раз медики сделали вид, будто сами точно не знают, что дали пациенту: то ли плацебо, то ли действенный медикамент.

Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что информационное сопровождение терапии способно чрезвычайно сильно влиять на эффективность препаратов.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: