Хор "Преображение" - победитель всеукраинского фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва"

Переглядів: 1295

28 січня 2014 16:10

Хор Преображение - победитель всеукраинского фестиваля духовного песнопения Від Різдва до Різдва фото
Хор "Преображение" выступил на всеукраинском фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва".
Хоровой коллектив "Преображение" собора св. благоверного князя Александра Невского стал лауреатом первой степени XXI-го Всеукраинского фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва", который проводился 23-26 января в Днепропетровске. Колядки, стихотворная декламация в сопровождении колокольчиков, которые исполняли мелитопольцы, покорили сердца зрителей и членов жюри.

Как рассказала участница хора "Преображение" собора св. князя А. Невского Наталья Колос, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на протяжении четырех дней 74 вокальных и хоровых коллектива, а это 1500 участников, из Украины (от Киева до Николаева, Ровного и Харькова, Камянец-Подольского и Крыма, из многих сел и районов Украины), а также гости из Беларуси соревновались за звания дипломантов и лауреатов.
Хоровые коллективы разделили на номинации: "аматорские светские"; "профессиональные светские"; "духовные"; "церковно-приходские". Новинкой фестиваля стало то, что конкурсанты впервые выступали не только на главной сцене театра, но и на концертах в консерватории, музыкальных школах и во время богослужений в храмах Днепропетровска.

Хор "Преображение" собора св. князя А. Невского (регент Юлия Шейко) представил новую концертную программу "Веночек украинских народных колядок", включавшую 9 народных и современных произведений, которые сопровождались стихотворной декламацией на рождественскую тематику под нежное многоголосие колокольчиков. Публика и жюри очень тепло и искренне приняли выступление мелитопольского хорового коллектива, поддерживали его аплодисментами и криками "Браво!". Жюри высоко оценило наш хор, удостоив его звания лауреата первой степени. Кроме того, участникам хора "Преображение" была предоставлена честь открывать гала-концерт фестиваля зажигательным английским рождественским гимном на украинский лад на слова участницы хора Татьяны Демьяненко.

"Благословение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, поддержка нашего духовного наставника - ключаря собора св. князя А. Невского протоиерея Александра Виниченко, профессионализм и огромная любовь к церковному пению - составляющие успеха нашего коллектива на фестивале", - сказала Н. Колос.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: