Украинские бизнесмены боятся мошенничества и коррупции

Переглядів: 1023

25 січня 2014 09:40

Украинские бизнесмены боятся мошенничества и коррупции фото
Украинские бизнесмены больше всего боятся мошенничества и коррупции
Убытки от перерыва в производстве и перебоев в цепи поставок являются проблемой №1 для компаний во всем мире.

В 2013 году они составили порядка 25 млрд долларов США, проблема затронула в том числе Австралию, Бразилию, Европу и США. Такие результаты показало ежегодное исследование "Барометр рисков Allianz 2014", проведенное международной страховой компанией Allianz.

Еще дороже бизнесменам в прошлом году обошлись стихийные бедствия. Хотя этот риск стоит на втором месте общего рейтинга (подробнее см. ТОП-10), убытки составили около

38 млрд долларов. А годом ранее они и вовсе вылились в 75 млрд долларов, так "аукнулись" мировой экономике разрушительные ураганы в Атлантике.

На третьем месте международного рейтинга обосновались пожары и взрывы. По словам генерального директора Allianz Global Corporate & Specialty SE (AGCS) Акселя Тайса, главная задача, стоящая сегодня перед риск-менеджерами, - определить взаимосвязь между различными рисками, чтобы избежать "эффекта домино". Например, пожар или стихийное бедствие могут привести, помимо прочего, к перерывам в производстве, отключению электроэнергии или, скажем, сбоям в IT-сфере.

У нас - свой рейтинг

Примечательно, что данная ТОП-тройка одинакова для Европы, США, Азии и Африки… Но в Украине все обстоит по-другому. Согласно исследованию, на вершине рейтинга рисков, которых опасаются отечественные компании, оказались кражи, мошенничества и коррупция. Перерывы в производстве и сбои поставок оказались на втором месте, пожары и взрывы - на третьем. Далее следуют опасения относительно изменений в законодательной и нормативной базах и стихийные бедствия.

- Риски, которые в 2014-м будут наиболее важны для украинского бизнеса, перекликаются с перечнем ТОП-10 рисков, актуальных для европейских компаний, - прокомментировал полученные результаты директор по страхованию СК "Allianz Украина" Денис Коченков. - Однако на рейтинг в нашей стране значительно повлияла нестабильная ситуация в социальной и политической сферах, поэтому связанные с ней риски попали на более высокие позиции, чем у наших западных соседей.

Кстати, исследование, проведенное ранее Международной финансовой корпорацией (IFC), показало, что расходы на неофициальные способы решения вопросов с разными государственными органами составляют около 10% доходов отечественных предприятий. Дошло даже до того, что бизнес начал воспринимать взятки как неизбежные "дополнительные налоги".

Абсолютное зло

Взяточничество знакомо и украинским бизнесменам, и простым гражданам, подтверждает опрос, проведенный "Комсомолкой". Согласно ему, взятки дают девять из десяти наших читателей, причем каждый пятый делает это регулярно.

Более-менее объективную оценку распространенности мздоимства в стране дает Индекс предполагаемой коррупции, публикуемый организацией Transparency International каждый год. В его основе - мнения как местных, так и международных экспертов. Данный показатель нельзя назвать истиной в последней инстанции, поскольку достоверно оценить абсолютный уровень коррупции невозможно. Тем не менее именно он берется за основу международными организациями в попытке определить его в той или иной стране.

Индекс Transparency International построен по 100-балльной системе, где 0 означает, что страна воспринимается как высоко коррумпированная, а 100 свидетельствует об отсутствии взяточничества. Украина со своими 25 баллами заняла 144-е место. То есть нас опередили 143 страны, включая Грузию, Молдову, Беларусь, Россию, Казахстан.

Эксперты говорят, что сегодня коррупция для украинцев является абсолютным злом. Прошли те времена, когда люди говорили: воруют, зато хоть улицы города стали убирать. Теперь в коррупции для нас - одни минусы. Во-первых, она способствует еще большему расслоению общества. Во-вторых, деньги из страны вывозятся и на нас не работают. В-третьих, хроническое взяточничество сформировало нашей стране нелестный имидж.

- Уровень коррупции традиционно более высок в странах с развивающимися рынками, каковыми и являются государства СНГ, - объяснил "КП" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - И то, что Россия и Беларусь в этом списке расположились на несколько строк выше нас, не имеет большого значения - все мы находимся в последней трети рейтинга.

Коррупция - это преграда номер один на пути инвестиций в страну. Сегодня у инвесторов есть широкие возможности для выбора - например, рынки Китая и США, и часто они делают этот выбор не в пользу Украины.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: