"История Мелитополя в датах. 2014" - настольная книга для всех любителей истории родного края

Переглядів: 1894

24 січня 2014 15:46

История Мелитополя в датах. 2014 - настольная книга для всех любителей истории родного края фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: На презентации календаря.
23 января на презентации в Мелитопольском городском краеведческом музее общественности был представлен календарь "История Мелитополя в датах: 2014". Это - календарь интереснейших дат в истории нашего города и кратких справок к ним, который составили мелитопольские краеведы Николай и Алла Крыловы.

Как рассказал один из авторов Н. Крылов, к нему с предложением о сотрудничестве в вопросах, касающихся истории Запорожского края, обратилась редакция ежегодного областного календаря памятных дат. Такой календарь уже много лет издается в Запорожье. Узнав об этом, дочь Николая Владимировича Алла предложила заняться составлением подобного календаря для Мелитополя. Первый календарь вышел в 2013 году. В календаре - короткие факты, обнаруженные Н. Крыловым за 40-летний период работы в библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Симферополя и, конечно же, Мелитополя. Интересные исторические факты краевед почерпнул в таких видах сохранившихся источников, как законодательные акты, документы органов местного самоуправления, описания края, материалы периодической печати.

По словам Н. Крылова, в одном издании невозможно осветить все известные исторические события, поэтому в выпуск включены только те, что заканчиваются на 0 и 5 (например, 45, 50, 55, 60 и т.п.). Учтя пожелания читателей первого календаря "История Мелитополя в датах: 2013 год", даты приводятся без перевода на новый стиль. В календарь за 2014 год вошли 250 дат. На некоторых из них Николай Владимирович остановился отдельно: 2 февраля 1784 года (230 лет назад) Екатерина Вторая именным указом учредила Таврическую область, которая поступала в распоряжение Екатеринославского и Таврического генерал-губернатора князя Потемкина. А 7 февраля 1784 года в реляции к Екатерине Г. Потемкин предлагает один из уездов назвать Мелитопольским, для которого построить город на Молочных водах, назвав его Мелитополем.

23 июня этого года 140 лет отметит станция Мелитополь; 12 декабря 1899 года (115 лет назад) был освящен собор Александра Невского; 100 лет назад в 1914 году закончено строительство нового здания женской гимназии (сегодня - главный корпус Мелитопольского педуниверситета.

Календарь "История Мелитополя в датах:2014" можно приобрести в Мелитопольском городском краеведческом музее. Цена - 10 грн.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: