Запорожское предприятие попалось на махинациях

Переглядів: 1194

23 січня 2014 18:19

Запорожское предприятие попалось на махинациях фото
Запорожское предприятие пыталось украсть около 3 млн грн из бюджета страны
Запорожское предприятие пыталось украсть около 3 миллиона гривен из государственного бюджета.

Наличие налоговых накладных является достаточным основанием для формирования налогового кредита по НДС, а наличия расчетных документов и расходных накладных должно хватить для формирования расходов, думали на одном запорожском предприятии, сочиняя схему незаконного получения возмещения из бюджета.

Доля истины в этих рассуждениях была, однако одних лишь документов недостаточно, рассказали РепортерUA в Специализированной налоговой инспекции города.

– Все бы «выгорело», если бы не сотрудники Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками. Они выявили, что данное предприятие заключило договор о покупке определенной продукции у двух других предприятий. Однако эти контрагенты не имели не то что необходимой продукции, но и сырья для ее производства. Работая в этом направлении, налоговики выяснили, что у продавцов нет ни трудовых ресурсов, ни складских помещений, ни соответствующих лицензий, ни производственных мощностей для ее изготовления, – рассказали сотрудники инспекции.

Кроме того, анализируя приходные и товарно-транспортные документы, проводки по приобретенному товару в бухгалтерском учете, сотрудники инспекции обратили внимание на то, что бухгалтерские проводки были сделаны раньше фактической доставки товара на предприятие. Это говорит лишь об одном – о фиктивности и бестоварности операций по приобретению и доставке товара на предприятие.

В результате такой деятельности Государственному бюджету был нанесен ущерб более чем на 2,7 миллиона гривен налога на прибыль и добавленную стоимость. Сотрудники Специализированной инспекции отмечают, что подобная схема довольно распространена среди субъектов хозяйственной деятельности, но, как правило, «сыпется» при первой же проверке.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: