Журналисты начинают общеукраинскую акцию против законов 16 января

Добавить новость


23 Января 2014 16:17 | Автор: Михаил Кумок | Просмотров: 2146 

Журналисты разных регионов Украины объединяются, чтобы выразить свое отношение к законам, принятым парламентом 16 января. Платформой для общих действий стал документ с названием «Декларация свободы».

Журналисты, которые разделяют изложенные в документе принципы, предпринимают общие компромиссные действия, призванные помочь политикам достигать результатов, которых ожидают люди в стране.
Стать участником может любой, если разделяет ее принципы.

Первое действие в рамках Декларации свободы - акция «Пожалуйста, не нужно больше крови...»

ДЕКЛАРАЦИЯ СВОБОДЫ
Мы – разные, но страна у нас одна.
Мы не можем молчать, когда на улицах раздаются выстрелы и взрывы.
Мы не можем молчать, когда права и свободы человека под угрозой, когда они ограничиваются или отменяются.
Не имеет значения, где человек живет – на востоке, в центре, на западе или на юге Украины.
Никакие законы не стоят жизни человека.
Мы, журналисты Украины, которые живут в разных регионах Украины, имеют разные политические взгляды, ставим свои подписи под настоящим документом и решительно требуем: законы от 16 января 2014 года, которые суживают права и свободы человека, гарантированные Конституцией, должны быть отменены.

Официальное заявление Запорожской областной организации Национального союза журналистов


Голові ЗОДА Олександру Пеклушенку
начальнику ГУ МВС України в Запорізькій області Володимиру Сербі

Запорізька обласна організація Національної спілки журналістів України висловлює обурення з приводу дій агресивно налаштованих правоохоронців та «молодчиків», які під їх прикриттям вчиняють насилля по відношенню до працівників засобів масової інформації.

Побиттю і тиску піддаються представники ЗМІ, які виконують свій професійний обов’язок, об’єктивно висвітлюють ситуацію, що склалася в країні та регіоні.

26 січня, на мітингу прихильників Євромайдану біля будівлі Запорізької ОДА, під час виконання своїх професійних обов’язків був жорстоко побитий та відвезений до відділку міліції фотокореспондент НІА «Укрінформ» Дмитро Смольєнко. Йому також розтрощили професійну апаратуру, нанісши збитки понад 8 тисяч гривень. І це при тому, що він показував журналістське посвідчення.

Нападів та побиття також зазнали працівники державної телерадіокомпанії «Запоріжжя» режисер Нікіта Шляхтунов (у нього констатували струс мозку) і оператор Євген Удовиченко (його до того ж заарештовано), редактор газети «Мрія» Юрій Гудименко (йому зламали палець), тележурналісти Валентин Терлецький та Євген Довгий. Фотокореспондентам «Суботи» та інших видань правоохоронці не давали знімати, погрожуючи фізичною розправою. У всіх випадках нападники прекрасно знали, хто перед ними, однак це їх не зупиняло.

Факти обурливі і неприпустимі. Запорізька обласна організація спілки журналістів України висловлює з цього приводу глибоку стурбованість і закликає негайно припинити свідоме «полювання на журналістів». Ми вимагаємо від влади та правоохоронних органів оперативного і ретельного розслідування випадків нападів на журналістів та погроз на їхню адресу, покарання винних і забезпечення умов роботи при виконанні ними своїх професійних обов’язків.

Украинские журналисты записали видеообращение к власти и общественности

Новости от Местные вести в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://telegram.me/melitopolmv
 
 
 

Версия для печати
    Теги: журналисты