Официальное заявление Интернет Ассоциации о возможном отключении телекоммуникаций

Переглядів: 1546

23 січня 2014 14:45

Официальное заявление Интернет Ассоциации о возможном отключении телекоммуникаций фото
Интернет Ассоциация Украины сделала заявление относительно информации о возможном отключении телекоммуникаций.

Уважаемые участники рынка информационных технологий, представители власти и пользователи интернет-услуг!

Вечером 22 января в социальных сетях и некоторых СМИ была распространена информация о получении интернет-провайдерами писем о подготовке к временному отключению интернет-шлюзов, точек доступа, станций сотовой связи, телевизионных и радиоканалов кроме "Первого национального" и "Первой программы радио", а также фиксированной связи кроме экстренных служб. Вместе с тем были сообщения о перебоях в работе некоторых телекоммуникационных сетей, а также об отключении телеканалов (в частности, были заявления об отключении 5-го ТВ-канала в сетях компаний, которые используют бренд "Триолан").

Интернет Ассоциация Украины, которая объединяет более 150 субъектов хозяйствования в сфере ИКТ, значительную часть из которых составляют операторы и провайдеры телекоммуникаций, не подтверждает информацию о наличии таких писем у провайдеров.

Вместе с тем мы заявляем, что действующее законодательство Украины четко определяет процедуру введения чрезвычайного положения указом Президента, который должен быть утвержден Верховной Радой в течение 2 дней. В данном Указе должна быть указана территория, длительность (от 30 до 60 суток), перечень временных ограничений прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений. В случае введения чрезвычайного положения среди прочего могут быть внедрены особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети. Со своей стороны предприятия в условиях чрезвычайного положения обеспечивают выполнение соответствующих мероприятий.

Обращаем внимание на то, что прекращение работы сети Интернет безусловно приведёт к остановке работы не только банковской системы Украины, электронных платежей и блокированию работы всего легального бизнеса, а также, сделает невозможным обмен информацией между органами государственной власти. Прекращение предоставления абонентам услуг телефонной связи еще больше обострит общественный конфликт. В таких условиях запрет телекоммуникаций выгоден только силам, заинтересованным в уничтожении украинского государства.

Интернет Ассоциация Украины сообщает о стабильной работе телекоммуникационных сетей в Украине и об отсутствии технических оснований для вмешательства в их работу.

Мы обращаемся к субъектам хозяйствования в сфере телекоммуникаций с просьбой четко соблюдать требования законодательства Украины и не нарушать законного права потребителей на свободный доступ к телекоммуникационным услугам.

Мы напоминаем потребителям телекоммуникационных услуг об их законном праве на выбор вида и количества телекоммуникационных услуг, а также, выбор оператора, провайдера телекоммуникаций. В случае, если ваш провайдер безосновательно сокращает перечень услуг (в частности, отключает телеканалы), требуйте их включения или перехода к другому оператору.

Мы требуем от органов государственной власти и местного самоуправления безусловного обеспечения конституционного права граждан на свободный доступ к информации и выполнения законных обязательств по созданию благоприятных условий для функционирования телекоммуникационных сетей общего пользования и полноценного предоставления телекоммуникационных услуг, а также, принятия всех необходимых мер по предупреждению повреждений и незаконного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей.

Пресс-служба компании Imena.UA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: