В Запорожской области проверяют качество лекарств

Переглядів: 893

22 січня 2014 13:24

В Запорожской области проверяют качество лекарств фото
В аптеках Запорожской области проверяют качество лекарств
Проверками грозились уже давно, а вот активно выполнять на практике начали довольно недавно.

Инспекторы Государственной службы лекарственных средств в Запорожской области продолжают проверку аптечных складов, пунктов и лечебно-профилактических учреждений на предмет качества лекарственных препаратов. Об этом сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

С 1 по 17 января 2014 года в области проведены плановые проверки восьми аптек, одного аптечного склада и пяти стоматологических клиник. Кроме того, внепланово проверена Гуляйпольская центральная районная больница (на основании обращения прокуратуры) и аптечные учреждения ООО «Полимед» г. Запорожья (на основании заявления потребителя). По итогам проверок лекарств с признаками фальсификации, незарегистрированных, просроченных лекарственных средств в аптечных учреждениях не выявлено.

Вместе с тем руководителям восьми субъектов хозяйствования выданы предписания об устранении нарушений. При этом четверо должностных лиц лечебно-профилактических учреждений привлечены к административной ответственности за использование лекарств без инструкции по применению. Соответствующие административные штрафы перечислены в Государственный бюджет Украины.

В то же время лабораторией по анализу качества лекарственных средств Государственной службы лекарственных средств в Запорожской области проведен анализ 19 серий лекарственных средств. Изъято из обращения две серии медикаментов в связи с их несоответствием по показателю «Описание».

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: