В Запорожской области зарплата выплачена в полном объеме

Переглядів: 1188

20 січня 2014 15:23

В Запорожской области зарплата выплачена в полном объеме фото
Сегодня на аппаратном совещании в Запорожской обладминистрации были рассмотрены итоги выполнения местных бюджетов.

Как сообщил директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Медведь, по расчетам Министерства финансов Украины, прогнозируемый объем доходов общего фонда на 2013 год для области должен быть увеличен на 13,7% (против 2012 года), что, по его убеждению, заранее было нереальным.

Как пояснил чиновник, формула, по которой осуществлены расчеты, базировалась на достигнутых показателях за предыдущие три года, а в 2009-2011 годах область перевыполняла доведены бюджеты. Кроме того, в 2012-2013 годах уменьшено промышленное производство, а промышленные предприятия - это половина поступлений в бюджет.

Вместе с тем, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, удалось достичь прироста доходов общего фонда местных бюджетов на 3,6%. Кроме того, Сергей Медведь отметил, что в полном объеме обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и профинансированы все защищенные статьи расходов. В качестве компенсации за завышенные объемы доходов, доведенные Министерством территории области получили краткосрочные и долгосрочные кредиты.

Только на защищенные статьи расходов в прошлом году было направлено свыше 5,6 млрд гр., что на 7% больше чем в 2012 году. Также были увеличены социальные выплаты населению - помощь семьям с детьми, помощь детям-сиротам и детям-инвалидам и т.д. Кроме того, решен вопрос выплаты 20%-й надбавки медработникам экстренной помощи.

Отдельно директор Департамента финансов ОГА остановился на работе казначейской службы. По его словам, после получения на единый казначейский счет российского кредита - (15 млрд долларов) с 25 по 30 декабря - проведено платежей на сумму 532 млн. грн.

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко сообщил, что в текущем году темпы промышленного производства должны увеличиться, а соответственно улучшится ситуация и в бюджетной сфере. Вместе с тем, окончательно снять все вопросы не удастся, поскольку сейчас в области увеличилось количество стратегических социальных объектов, которые нуждаются в финансировании. Только на областной перинатальный центр и центр экстренной медицинской помощи нужно более 60 млн. грн. По предварительным подсчетам, дефицит бюджета на 2014 год составит около 103 млн. грн.

Источник: Индустриальное Запорожье



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: