Причины подорожания доллара

Переглядів: 2012

19 січня 2014 20:52

Причины подорожания доллара фото
Четыре причины, почему доллар подорожал
На этой неделе доллар неожиданно начал дорожать. И хотя резких скачков не было, стабильное прибавление по 2 копейки в день не осталось незамеченным.

Несмотря на то что наличный доллар уже продают по 8,35 грн., очередей в обменниках нет. Да и эксперты успокаивают: все в порядке, обвала гривны не будет.

- Для подорожания доллара есть несколько причин, - объяснил "КП" экономист Всеволод Степанюк. - Во-первых, НБУ не выходит с интервенциями на межбанк, и гривне трудно укрепиться. Во-вторых, начали покупать валюту предприятия, возобновившие работу после новогодних праздников, да и Кабмин готовится к погашению внешних долгов. Кроме того, последние политические события также не способствуют укреплению национальной валюты.

Эксперт напоминает, что курс доллара в нашей стране определяется не рыночными факторами, а так называемым "балансом интересов". Например, для реального сектора экономики выгодно, чтобы доллар был дороже, а банки стремятся к курсовой стабильности. В этой ситуации 8,40-8,50 грн. за доллар - это та планка, которая в целом устроит всех.

- Нынешний рост курса на 2 копейки в день - не скачок, а, скорее, курсовые колебания, - уверяет Степанюк. - Об угрозе девальвации можно говорить тогда, когда рост составляет порядка 10%, но сегодня предпосылок для этого нет.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: