"АвтоВАЗ" выбыл из ТОП-10 на рынке в Украине

Переглядів: 1129

16 січня 2014 19:25

АвтоВАЗ выбыл из ТОП-10 на рынке в Украине фото
"АвтоВАЗ" выбыл из десятки лидеров на рынке в Украине
Согласно данным Ассоциации украинских автопроизводителей "Укравтопром", по итогам 2013 года российская марка Lada выпала из "десятки" лидеров, опустившись со второго на одиннадцатое место.

Продажи автомобилей Lada упали почти в 2,2 раза и составили 9162 машины.

Вообще, этот факт сам по себе уникальный - "АвтоВАЗ", который в 2012 году впервые за 40-летнюю историю продаж в Украине утратил лидерство, год спустя "выпал" из ТОР-10 самых продаваемых автомобилей на украинском рынке.

По словам экспертов, продажи "АвтоВАЗа" в Украине "подкосили" введенные в прошлом году утилизационный сбор и спецпошлины, под действие которых подпадает весь модельный ряд Lada. Не секрет, что главным преимуществом вазовских машин всегда были доступные цены, поэтому с повышением стоимости продукция "АвтоВАЗа" оказалась неконкурентоспособной по сравнению с автомобилями местной сборки, таких марок как ZAZ и Geely.

Кроме того, из-за новых налогов "АвтоВАЗ" был вынужден отложить вывод на украинский рынок новой Lada Kalina и рестайлинговой Lada Priora, поставки которых начнутся только в 2014 году.

Как сообщил маркетолог "УкрАвтоВАЗ" Олег Махно, старт продаж отложен по причине введения в Украине утилизационного сбора (7370 гривен), который в сумме со спецпошлиной (12,95% - на двигатель 1,6 литра) ложится на себестоимость новинок.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: