Евромайдан готовится к ночному штурму - власть может применить силу

Переглядів: 1215

15 січня 2014 16:46

Евромайдан готовится к ночному штурму - власть может применить силу фото
В среду в социальных сетях активно обсуждается возможность очередного штурма Евромайдана. О том, власть готовит новый штурм, в связи с чем в Киев стягивают "Беркут" и внутренние войска, сообщила, в частности, сообщество "Самооборона Майдана" на странице в Facebook.

"Внимание, в центр Киева снова стягивают "Беркут" и внутренние войска! В эту и последующие ночи возможен штурм Майдана. Очень важно быть ночью на Майдане. Чем больше нас - тем меньше вероятность насилия!", - говорится в сообщении.

При этом активисты также призывают всех неравнодушных записаться в отряд Самообороны Майдана.

О том, что власть может предпринять очередную попытку силового штурма Евромайдана, и к нападению митингующие на Майдане Незалежности особо тщательно готовятся, заявил в интервью газете "Сегодня" и народный депутат, член фракции "Батькивщина" Виталий Ярема, который, как известно, ранее возглавлял Главное управление МВД в Киеве.

Он сообщил, что в ночь на четверг будет дежурить на Евромайдане. "Что будет - увидим. Мы каждую ночь готовимся к нападению", - сказал он.

При этом Ярема утверждает, что он "далек от мысли, что это будут представители милиции - есть информация, и она достоверна, что в Киев свозится большое количество "титушек" и так называемые смотрящие в областях получили поручение от нынешней власти привезти в столицу большое количество людей для организации провокаций, но что из этого выйдет в итоге - посмотрим".

Депутат утверждает, что для организации данных провокаций уже свезли в Киев около 5 тысяч человек. "Хотя провокации уже начались, как Вы знаете, - со стороны Бессарабской площади группами неизвестных людей… И понятно те люди, которые находятся сейчас в Мариинском парке - привезены, проплачены. А что стоит за провокациями власти и как они планируют использовать этих людей - мы увидим в ближайшее время. Но, то, что власть вновь реагирует на Майдан, пусть в такой способ - это уже приятно", - считает он.

При этом Ярема отметил: "Говорить о том, что они (власти, - ред.) закрыли глаза на события в столице, уже не приходится, потому что мы видим, что некие действия происходят. Янукович понимает, что сегодня силовой разгон Майдана возможен и вероятен. Я не исключаю такой возможности. У власти есть необходимые ресурсы: силовые структуры, техника, около 12 тысяч подразделений "Беркута" и внутренних дел".

Ярема в очередной раз допустил, что власть может пойти на силовой сценарий, но это обернется очень серьезными последствиями - как со стороны международных организаций, так и со стороны собственного народа. "Это отчетливо показали события в ночь на 11 декабря, когда стал очевиден тот факт, что чем больше они давят на Майдан, тем больше людей выходят на следующий день. И это могут быть как раз те последствия, которых Янукович не ждет", - подытожил народный депутат.

По материалам Цензор.НЕТ, Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: