В Украине начался бум на вакцинацию от гриппа

Переглядів: 1171

15 січня 2014 09:06

В Украине начался бум на вакцинацию от гриппа фото
В Украине — бум на вакцинацию от гриппа. По данным Минздрава, в зимний период каждый день делает прививки около 3 тыс. человек. ОРВИ и гриппом еженедельно заболевает порядка 113 тыс. украинцев. Этой зимой стоит опасаться трех штаммов гриппа — так называемого калифорнийского гриппа (А), нового В-массачусетского гриппа и штамма «А-Виктория» (Н3N2).

«Самый опасный из них калифорнийский грипп, эпидемия которого зафиксирована в 2009-м. Вспышку заболеваемости гриппом ждем в конце января — начале февраля», — рассказала «Вестям» Алла Мироненко, завотделом респираторных инфекций Киевского института эпидемиологии и инфекционных болезней.

По данным Минздрава, сейчас вакцинацию прошло порядка 250 тыс. человек. Для развитых стран этот показатель — мизерный, но для Украины — чуть ли не новый поворот в здравоохранении. Самыми быстрыми темпами вакцинируются в Днепропетровской области, где от гриппа привилось около 1,5% населения. Хуже всего дела обстоят в Ивано-Франковской области — здесь вакцинацию прошло всего 0,09% жителей.

«У Минздрава были попытки ввести обязательную вакцинацию. Этот вопрос вызывает споры, но ему все-таки стоит уделять внимание. Вакцину можно приобрести в обычной аптеке, а потом пойти в поликлинику, чтобы вас привили. Это будет стоить около 100 гривен (70 грн из них — сама вакцина. — Ред.). Если делать в частной клинике, то будет в 4–5 раз дороже», — сообщила Мироненко.

Смертей от последствий гриппа этой зимой не зафиксировано (в 2009-м умерли 1127 человек)». По словам Мироненко, грипп в этом году опасен серьезными осложнениями: «Это в первую очередь пневмония, а также осложнения по хроническим болезням — при заболеваниях почек, сердечной недостаточности, диабете и т. д. Зафиксированы и случаи гриппозного энцефалита (воспаление мозга)».

Источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: