В школах пройдут обязательные медосмотры

Переглядів: 1592

15 січня 2014 08:20

В школах пройдут обязательные медосмотры фото
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует полностью провести медицинские осмотры школьников до 10 апреля. Соответствующее поручение глава правительства дал после заслушивания на оперативном совещании информации Министерства здравоохранения о том, что сейчас проверено состояние здоровья в 96,5% школьников, сообщили в пресс-службе правительства.

"Все дети должны пройти медицинские осмотры. Здесь не должно быть избирательности. Это не просто работа медиков. Это здоровье детей. И надо помочь родителям, особенно из семей, находящихся в тех или иных сложных жизненных обстоятельствах", - отметил премьер-министр.

Азаров подчеркнул, что медосмотры должны выявлять заболевания на ранних стадиях, тогда, когда симптомы недугов могут заметить только специалисты, передает УНИАН.

Глава правительства добавил, что ранняя диагностика помогает сохранить здоровье детей. Именно поэтому правительством в 2013 году, после длительного обсуждения, было принято решение вернуть проведения обязательных медицинских осмотров школьников как в медицинских учреждениях, так и в школах. Для этого созданы медико-педагогические комиссии, которые с согласия родителей проверяют здоровье детей, выезжая непосредственно в учебные заведения.

По информации Минздрава, профилактические мероприятия дают достаточно серьезные результаты. В частности, благодаря выявлению на ранних стадиях и своевременному лечению удалось в общем в среднем на 15 процентов снизить уровень заболеваемости у школьников органов зрения и слуха, опорно-двигательного аппарата.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: