Артисты музыкальной школы №1 показали мюзикл "Щедрый вечер, добрый вечер!"

Переглядів: 2072

14 січня 2014 19:10

Артисты музыкальной школы №1 показали мюзикл Щедрый вечер, добрый вечер! фото
Фоторепортаж и видео Сергея КРЫЛОВА: "Дозвольте щедрувати, дім звеселяти!"
13 января в Детской музыкальной школе №1 состоялся музыкальный спектакль "Щедрый вечер, добрый вечер!" артистов ансамбля украинской песни "Візерунок" - воспитанников педагога Валентины Нектовой.

Зрители спектакля - учащиеся НШ №17 не просто увидели красочное действо на сцене, а почерпнули для себя много новой информации о традициях празднования на Маланку, щедрования, посевания на св. Василия. Ребята в зале, кто слышал знакомые щедровки, подпевали и декламировали их вместе с артистами.

Педагог ДМШ №1 Валентина Нектова рассказала, что она написала сценарий этого фольклорного спектакля и подобрала музыкальное оформление. Но реализация его идеи не была бы возможна без помощи и поддержки коллег-педагогов, особенно Веры Сицилициной, которая создала минусовки и прекрасно сыграла роль Хозяюшки, концертмейстера Ирины Логвиновой, ведающей музыкальной аппаратурой во время спектакля, а также Валентины Савченко - Доктора с горькими лекарствами, Ольги Мисевич - душевной и любящей "промыть косточки" соседкам Кумушки. Виртуозно сыграла роль хитрой Козы сама В. Нектова, в "репертуаре" которой уже есть характерные роли Козы-мамы семерых козлят, Бабы Яги, Старухи Шапокляк.

Остальной актерский состав - это воспитанники ДМШ №1 класса В. Нектовой в возрасте от 7 лет и до 15-16-летних выпускников. Они замечательно справились как со своими ролями, так и с вокальными партиями. Интересно, что в постановке звучат 15 новых, интересных щедровок. Как отмечает В. Нектова, 12 лет назад ансамбль украинской песни "Візерунок" и был основан с целью пропаганды украинской музыки и традиций. Мюзикл "Щедрый вечер, добрый вечер!" помогает ребятам узнать народные обряды и традиции, следовать им в жизни. К слову, около пяти лет назад в репертуаре ансамбля появилась большая концертная программа, состоящая из колядок, а потом постановка со щедровками. Каждый раз состав участников меняется, приходят новые артисты, которые осваивают украинские песенные традиции. В планах Валентины Григорьевны - походы с концертами колядок и щедровок по городским школам.

14 января мюзикл посмотрели учащиеся ООШ-11 и воспитанники школы-интерната №2.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: