В Запорожской области активно проверяют аптеки

Переглядів: 1118

14 січня 2014 17:02

В Запорожской области активно проверяют аптеки фото
В Запорожской области проверяют аптеки
В Запорожской области активизировались проверки, которые затрагивают аптечную сферу нашего региона.

Как сообщили в Управлении по делам прессы и информации Запорожской обладминистрации, выявлены нарушения в 417 заведениях, касающиеся несоблюдения условий хранения лекарственных средств, медицинского применения и реализации недоброкачественных, незарегистрированных препаратов или медикаментов с истекшим сроком годности. С целью предупреждения использования некачественных медикаментов в сфере торговли и оказания медицинской помощи было изъято из обращения 395 серий препаратов. На 205 должностных лиц наложены административные штрафы.

По словам начальника службы Киры Ким, в регионе лицензию на оптовую, розничную реализацию и изготовления лекарственных средств имеют три фармацевтические предприятия, 12 аптечных складов, 810 аптек и аптечных пунктов. Нагрузка на одно аптечное учреждение в городах в среднем составляет 2008 жителей, а в сельской местности на одну аптеку приходится 3353 жители. Правда, сельские жители имеют возможность покупать медикаменты не только в аптеках, а также в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. Всего в селах насчитывается 151 лечебное заведение, где можно приобрести наиболее востребованные лекарства.

Кира Ким обращает внимание, что на каждую серию препарата, произведенного в Украине или за рубежом, производитель выдает сертификат качества (сертификат соответствия серии). Аптека обязана предоставить этот документ покупателю по его требованию в течение двух дней. В случае обоснованные сомнения в качестве приобретенного препарата и при наличии кассового чека, подтверждающего покупку, специалист советует обращаться в Государственную службу лекарственных средств в Запорожской области по адресу: г.Запорожье, ул. Складская, 4. Тел. (061) 289-00-33.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: