На Крещение запорожцам готовят настоящий праздник

Переглядів: 1062

14 січня 2014 15:54

На Крещение запорожцам готовят настоящий праздник фото
В Запорожье в воскресенье, 19 января, на центральном городском пляже в 12:00 начнется масштабное празднование одного из главных православных праздников – Крещение Господне – «Запорожский Иордан».

По сложившейся традиции здесь состоится Великое освящение вод Днепра. На праздник соберутся тысячи запорожцев, чтобы присутствовать на молебне, освятить воду, а самые решительные совершат омовение в крещенской купели.

Городские коммунальные службы начали заблаговременную подготовку к проведению праздника. Как сообщил первый заместитель городского головы Запорожья Дмитрий Свиркин, коммунальщики приводят в порядок территорию центрального городского пляжа, где установят 10 дополнительных биотуалетов и 10 контейнеров для мусора. В случае выпадения осадков, в частности снега, для очищения территории проведения мероприятия будет задействована дополнительная техника. В случае образования льда на реке Днепр водолазы будут его убирать.

Кроме того, по словам Дмитрия Свиркина, на территории празднования Крещения будут работать три полевые кухни, где запорожцы смогут получить горячий чай. При этом он отметил, что для желающих искупаться в Днепре будут установлены четыре палатки, в которых будут созданы комфортные условия для переодевания. Также на территории проведения праздника будет установлена емкость с питьевой водой, которую смогут набрать запорожцы.

Стоит отметить, что спасательные катера будут дежурить не только во время праздника, но и в ночь с 18 на 19 января. Будут установлены автономные источники освещения вдоль прибрежной полосы. По словам Дмитрия Свиркина, в это время здесь будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи. Для обеспечения безопасности запорожцев будет обеспечено дежурство спасателей, за порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов. Также в связи с проведением праздника для удобства горожан внесены изменения в схему движения общественного транспорта. По словам заммэра, с 10:00 до 15:00 будут продолжены до остановки «Набережная» автобусные маршруты № 65, 82, 58, 36.

Кроме того, будут установлены сцена и помост, звукотранслирующая аппаратура и экран, чтобы запорожцы смогли увидеть и услышать все происходящее. При этом Дмитрий Свиркин обратился к горожанам с просьбой по возможности не использовать свои личные автотранспортные средства и не оставлять их на проезжей части. Это может затруднить движение в районе проведения мероприятия.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: