Запорожские аптеки продают просроченные лекарства

Переглядів: 1162

14 січня 2014 11:10

Запорожские аптеки продают просроченные лекарства фото
За 2013 год инспекторами Государственной службы лекарственных средств в Запорожской области было проведено 1129 проверок аптечных и лечебно-профилактических учреждений региона. В ходе проверок найдены нарушения в 417 заведениях, касающиеся несоблюдения условий хранения лекарственных средств, медицинского применения и реализации недоброкачественных, незарегистрированных препаратов или медикаментов с истекшим сроком годности, сообщает пресс-служба ЗОГА.

С целью предупреждения использования некачественных медикаментов в сфере торговли и оказания медицинской помощи были изъяты из обращения 395 серий препаратов. На 205 должностных лиц наложены административные штрафы.

Между тем, жители Запорожской области могут пожаловаться на некачественные лекарственные препараты в Государственную службу лекарственных средств в Запорожской области.

В регионе лицензия на оптовую, розничную реализацию и изготовление лекарственных средств есть у 3 фармацевтических предприятий, 12 аптечных складов, 810 аптек и аптечных пунктов. Нагрузка на одно аптечное учреждение в городах в среднем составляет 2008 жителей, а в сельской местности на одну аптеку приходится 3353 жителя.

По словам начальника Государственной службы лекарственных средств в Запорожской области Киры Ким, на каждую серию препарата, произведенного в Украине или за рубежом, производитель выдает сертификат качества (сертификат соответствия серии). Аптека обязана предоставить этот документ покупателю по его требованию в течение двух дней. В случае обоснованных сомнений в качестве приобретенного препарата и при наличии кассового чека, подтверждающего покупку, покупатель может обращаться в Государственную службу лекарственных средств в Запорожской области по адресу: Запорожье, ул. Складская, 4. Тел. 289-00-33.

Источник: Голос Запорожья


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: