В Запорожской области появится спецреестр коррупционеров

Переглядів: 1105

13 січня 2014 17:03

В Запорожской области появится спецреестр коррупционеров фото
В Запорожской области всех коррупционеров внесут в спецреестр
В Запорожской области решили, что теперь всех коррупционеров внесут в специальный реестр.

С 1 января введен в действие Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. Реестр разработан во исполнение Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» для обеспечения единого учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения, обеспечения проведения специальной проверки сведений о лицах, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, с целью определения сфер деятельности государственной политики с повышенными коррупционными рисками.

Как рассказал директор ООО «Юридическое Агентство «Юрэкс» Сергей Полулях, отныне сведения о лицах, которые привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, будут вноситься в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения (далее – Единый реестр). Информацию о лице, которое привлечено к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за коррупционное правонарушение, в Единый реестр вносит Департамент антикоррупционного законодательства и законодательства о правосудии.
Обязанность же вносить сведения о лицах, которые привлечены к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, возложена законодательством на Главные управления Министерства юстиции Украины в областях, в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе.
Физическое лицо имеет право бесплатно получить информацию о себе из Единого реестра. Для этого необходимо обратиться в областное управление юстиции с соответствующим запросом.
Министерство юстиции обеспечивает обнародование на своем официальном веб-сайте (www.minjust.gov.ua) сведений с Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, на протяжении трех рабочих дней после их внесения в Единый реестр.
Открытыми для бесплатного доступа являются такие сведения о лице, привлеченном к ответственности за совершение коррупционного правонарушения:
- фамилия, имя, отчество;
- место работы, должность во время совершения коррупционного правонарушения;
- состав коррупционного правонарушения;
- вид наказания (взыскания);
- способ совершения дисциплинарного проступка;
- вид дисциплинарного взыскания.
Сведения о лице подлежат исключению из Единого реестра в том случае, когда есть определение суда об отмене приговора, вынесен оправдательный приговор, отменено постановление о наложении административного взыскания, отменен приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: