В Украину идут снегопады и морозы

Переглядів: 1117

13 січня 2014 10:35

В Украину идут снегопады и морозы фото
С сегодняшнего дня украинцы попрощаются с несвойственной стране теплой зимой - из Западной Европы к нам идет похолодание.

Во второй половине января синоптики обещают нам похолодание и снег. "Минус ожидается уже сегодня - -2 на западе, севере и в центре, на юге +2-7. При этом по всей Украине будет небольшой снег с дождем", - рассказали в Укргидрометцентре. Еще сильнее похолодает к концу недели.

"В понедельник, 13 января, на всей территории Украины будут наблюдаться порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица", - объявил штормовое предупреждение Укргидрометцентр.

Хотя зонтики пока откладывать рано: в ближайшие сутки по всей стране ожидаются осадки, на западе и севере мокрый снег, на востоке и юге - дождь. Температура воздуха снизится от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. В столице столбик термометра замрет на отметке около нуля, а вот во вторник опустится до -1…-3.

Осторожнее обычного стоит быть водителям, пишет Комсомольская правда в Украине. По прогнозам синоптиков, 13 января на дорогах страны местами будет гололедица. Да и Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными и соблюдать ПДД. "Водителям следует с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, соблюдать дистанцию между автомобилями и отказаться от рискованных маневров", - говорится в сообщении ведомства.

В пятницу на севере будет -4-6 градусов, в западных и восточных регионах - -1-4, на юге - до +4. Сильные морозы ожидаются на Крещение - -7-11 градусов. А с 22 по 30 января, по данным gismeteo.ua, снова потеплеет - до -3-5 градусов.

В это же время синоптики прогнозируют снегопады. Новое похолодание придет в последний день месяца. Температура опустится до -6-10 градусов. По прогнозам народника Валерия Некрасова, с 23-го по 28-е на дорогах будет гололед, температура не превысит -8-10 градусов. А оттепель начнется 29 января.

Как отмечают Вести, специалисты опасаются за будущий урожай озимых, если резко ударит мороз, а поля будут без снега: "Тогда озимые погибнут. Особенно это вероятно в Донецкой и Луганской областях, которым свойственны такие погодные явления. Кроме того, сейчас начали расти луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы). При первых же морозах луковица может промерзнуть, и тогда весной цветы не зацветут. То же касается и плодовых деревьев", - считает глава общественной организации "Всеукраинский союз садового материала" Владимир Розумовский.

Зоолог Киевского зоопарка Анатолий Майстренко опасается, что от перепада температур могут пострадать и звери, вышедшие из спячки: "Это ежи, грызуны и медведи. Если они просыпаются, а еды нет (прошлогодних орехов, желудей и гнилых яблок), то звери, скорее всего, погибнут".

А в Карпатах бесснежная зима провалила лыжный сезон. Горные склоны пустеют на популярных среди лыжников курортах в Закарпатье и на Ивано-Франковщине (в Буковеле - искусственный снег, из пушек). Днем в горах, как весной, - +5-15. Чтобы хоть как-то привлечь туристов, на курортах снижают цены на отдых - в среднем с 200 до 150 грн. в сутки. "И при этом люди массово отказываются от поездок в Карпаты, а те, кто приехал, сокращают отпуска вдвое", - рассказал начальник управления туризма горисполкома Яремчи Юрий Карпин. "Такой теплой зимы не помню. За последний месяц у меня было 10 отказов, обычно - не больше одного-двух", - сказал хозяин яремчанского коттеджа Юрий Величко. Снег в Карпатах синоптики обещают уже завтра - как и по всей Украине. А вот пик лыжного сезона с метелями прогнозируют в феврале.

Источник: smi.liga.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: