Порошенко придумал схему: он - премьер, Кличко - Президент

Переглядів: 1324

13 січня 2014 10:26

Порошенко придумал схему: он - премьер, Кличко - Президент фото
Первое в этом году Народное вече оказалось менее многочисленным, чем прошлогодние акции. По разным оценкам, в воскресенье, 12 января, на протест собралось от 10 до 40 тысяч человек. В оппозиции говорят, что просто еще не все люди вернулись с праздников, а политологи считают, что интерес к акциям падает, пишут Вести.

"Протест затухает потому, что люди уже устали быть в напряжении и не видят каких-либо результатов", - сказал политолог Вадим Карасев. Действительно, в будние дни на Майдане сейчас немноголюдно: в основном дежурят активисты различных партий и движений, которые меняются вахтовым методом, плюс люди в камуфляже - отряды местной самообороны, отмечает издание.

Цели и задачи

На воскресном митинге глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обозначил цели оппозиции на ближайшую неделю: создать в парламенте следственную комиссию по расследованию "зверств милиции", сократив расходы на содержание госаппарата и силовиков в 2014 году на 20 млрд грн. Кроме того, оппозиция будет требовать выполнения закона об амнистии для активистов, проходящих по делу о штурме Администрации Президента 1 декабря, а также требуют от стран Запада ввести санкции против представителей украинской власти.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко вновь заявил, что Майдан планирует провести предупредительную общеукраинскую забастовку, правда, дату ее не назвал. А представители Автомайдана в свою очередь заявили, что они будут блокировать все "кортежи" чиновников и депутатов. Они, кстати, по традиции вновь наведались к президентской резиденции в Межигорье (где не менее традиционно были остановлены на дальних подступах кордоном милиции), а также вновь поехали к дому Виктора Медведчука.

Единый или не единый

В то же время внутри оппозиции нарастают противоречия по поводу того, как идти на выборы Президента. Кличко настаивает на том, чтобы оппозиция определилась в ближайшее время с единым кандидатом в Президенты (обладая пока самым высоким рейтингом из всех кандидатов в Президенты, он, очевидно, рассчитывает, что "единым" станет он сам). В "Батькивщине" же с подачи Юлии Тимошенко говорят, что на выборы в первом туре нужно идти каждому кандидату по отдельности (видимо, чтобы не создавать нового лидера оппозиции, "альтернативного" Тимошенко).

В "Свободе" говорят, что ставить вопрос о едином кандидате пока преждевременно, но в целом также склоняются к идее идти на выборы отдельными колоннами. А активисты-свободовцы уже скандируют на улицах Киева речевку: "З новим щастям, з Новим роком, з Президентом Тягнибоком".

На прошлой неделе появились заявления некоего общественного совета "Майдан", который выдвинул ультиматум оппозиции - немедленно договориться о едином кандидате. Об этом же говорилось и на форуме Евромайданов, который проходил в Харькове. В "Батькивщине" отреагировали резко, объявив это спланированной провокацией. В то же время в поддержку единого кандидата выступил Юрий Луценко, который в последнее время ориентируется на политика и бизнесмена Петра Порошенко. Последний, как сказал изданию источник в оппозиции, пытался вести переговоры с Кличко по схеме "Кличко - Президент, Порошенко - премьер". Но, по данным источника издания, они на данном этапе завершились безуспешно - Виталий пока не дал согласия.

Мудреная "лесенка"


Как компромисс рассматривается идея "лесенки". Дескать, единым кандидатом будет объявлена Тимошенко. Если она не сможет принять участие в выборах (т.е. не выйдет из тюрьмы), то им станет Кличко, если его снимут с выборов, то Яценюк. А если что-то случится с Яценюком - то Тягнибок. Такая мудреная схема широко обсуждается в Интернете активистами Майдана, но все опрошенные политики оппозиционного лагеря сказали, что на уровне руководства их партий лесенка никогда не обсуждалась, отмечает издание.

Порошенко и Тимошенко

Издание отмечает, что внутри руководства Майдана сейчас все очень непросто – об этом свидетельствует якобы возобновление старой вражды между "Батькивщиной" и Порошенко. Так, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил в соцсетях, что "Порошенко дал команду блокировать на его "самом честном "5-м канале" все, что касается Тимошенко. Во время прямой трансляции Народного вече "5-й канал" нагло прервал показ выступления Арсения Яценюка в той части, где он говорил о ЮВТ, и в той части, где Майдан принял решение обратиться в Евросуд по правам человека и скандировал: "Юле - волю!" Это не первый раз, когда этот канал просто вымарывает имя Тимошенко из репортажей о событиях и из новостей. И Петр Алексеевич будет продолжать строить из себя оппозиционера и демократа?" - возмущается Власенко.

Член наблюдательного совета "5-го канала", нардеп Юрий Стець заявил, что эти обвинения не имеют под собой оснований: "Прервать чье-либо выступление в прямой трансляции по якобы указу Петра Порошенко просто невозможно. Любое выступление может быть прервано только в одном случае - ради выпуска новостей, которые регулярно выходят на канале".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: