Обнародован список украинок, которыми интересуются в Википедии

Переглядів: 1040

12 січня 2014 09:20

Обнародован список украинок, которыми интересуются в Википедии фото
Опубликован список украинок, которыми больше всего интересуются в Википедии
Веб-портал творческих, талантливых, инициативных женщин Жінка-УКРАЇНКА опубликовал список женщин, которыми чаще всего интересуются в украинской Википедии.

На первом месте (четвертое место в списке всех самых популярных статей 2013 года и 257 000 посещений) принадлежит статьи об Анастасии Лисовской, более известной как Роксолана. Википедия пишет, что Анастасия родилась около 1503, умерла в 1558. По одной версии - дочь священника из города Рогатин Ивано-Франковской области, по другой – из городка Чемеровцы Хмельницкой области. В 1518 или 1520 году, во время нападения на город крымских татар была пленена, впоследствии попала в султанский гарем, где стала любимой женой султана Османской империи Сулеймана I Великолепного. Как жена султана имела большое влияние на мужа и османскую политику, способствовала восхождению на турецкий престол своего сына Селима II.

По мнению Юрия Пероганича, руководителя проекта Жінка–УКРАЇНКА, популярность Роксоланы в прошлом году была обусловлена ​​телетрансляцией в Украине турецкого телевизионного сериала Великолепный век. Кстати, статья об этом сериале – на третьем месте среди всех самых популярных статей с более 431 тысячей посещений.

На втором месте среди самых популярных женщин – Леся Украинка. Статью о ней в течение года просмотрели 234 000 раз. Лариса Петровна Косач-Квитка, а это ее настоящее имя, родилась в 1871, умерла в 1913. Украинская писательница, переводчик, культурный деятель. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзия, лирика, эпос, драма, проза, публицистика. Также работала в области фольклористики (с ее голоса записано 220 народных мелодий) и активно участвовала в украинском национальном движении. Статья о Лесе – на шестом месте среди всех самых популярных.

Третьей стала наша современница Лина Костенко, 1930 года рождения, украинская писательница-шестидесятница, поэтесса. Лауреат Шевченковской премии, премии Антоновичей, премии Петрарки. Статью о ней посмотрели почти 154 тысяч раз. Это 14-е место в общем списке всех статей Википедии.

Статью о Славе Фроловой за год посмотрели 123 000 раз. Это четвертое место в списке самых популярных женщин и 33-е в общем списке. Слава 1976 года рождения, украинская телеведущая, журналист, режиссер, член жюри телепроекта Украина имеет талант.

До первой сотни в общем списке (66-е место и 99 тысяч просмотров) и в первую пятерку в списке самых популярных женщин попала Квитка Цисык (1953–1998) – американская певица украинского происхождения, популярная исполнительница рекламных джинглов в США, оперная и блюзовая певица. Песня Ты свет моей жизни (англ. You Light Up My Life), которую она исполнила для одноименного фильма, получила 1978 Оскар и Золотой глобус в номинации за лучшую песню. Исполнительница украинских народных и популярных песен.

Источник:Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: