В Харькове пройдет всеукраинский форум Евромайданов

Переглядів: 1144

11 січня 2014 13:10

В Харькове пройдет всеукраинский форум Евромайданов фото
В Харькове сегодня начнется всеукраинский форум Евромайданов
Как сообщил соорганизатор харьковского Евромайдана, член оргкомитета форума Дмитрий Пилипец, для участия в форуме зарегистрировалось 119 делегатов из 21 области и АР Крым.

По его данным, 93 делегата - представителя общественных организаций, 37 - члены оппозиционных парламентских и внепарламентских партий. Среди участников форума 36 делегатов имеют депутатский опыт работы. Кроме того, на форум зарегистрировалось 80 наблюдателей.

Пилипец добавил, что в Первом всеукраинском форуме Евромайданов примут участие известные украинские политики - Олег Рыбачук, Владимир Огрызко и другие. Активист заметил, что выступление на харьковском Евромайдане лидера партии УДАР Виталия Кличко, который должен был состояться сегодня, 11 января, в 18:00, отменен, "из-за информационной провокации".

Пилипец подчеркнул, что форум не финансируют олигархи и представители власти.
По его словам, все участники из регионов Украины добираются в Харьков за средства местных Евромайданов, организация мероприятия в Харькове финансируется исключительно за средства харьковского Евромайдана, добровольные пожертвования его участников.
Вместе с тем организаторы до сих пор не разглашают место проведения форума, опасаясь провокаций.

Участники форума планируют рассмотреть острые вопросы сотрудничества Евромайданов, в частности, координацию действий, информационную политику, обеспечение безопасности, художественное сотрудничество. Кроме того, делегаты должны начертить план действий для установления в Украине "ответственной демократии". Своим опытом против режима и стратегиями построения гражданского общества поделятся специальные гости из Польши - один из основателей Хельсинского комитета Польши Збигнев Ромашевский и один из основателей Солидарности Збигнев Буяк.

Ранее сообщалось, что на форуме планируется отработать схему координации между Евромайданами разных городов, определить дальнейшую стратегию протестов, план действий, а также обсудить вопросы консолидации евромайдановского движения.

Делегаты Евромайданов должны быть избираны на региональных собраниях, и этот факт должен быть зафиксирован на видео и до 6 января должен быть представлен организаторам форума, сообщили модераторы конференции. После этого делегаты получат список обязательных к ним вопросов. Также было решено, что каждый региональный Евромайдан представят не более трех человек, а киевский - до трех человек от каждой общественной среды.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: