Киевляне жалуются на Евромайдан

Переглядів: 1961

11 січня 2014 09:28

Киевляне жалуются на Евромайдан фото
Жители Крещатика уже завидуют Троещине
Евромайдан живет привычной жизнью: со сцены доносятся горячие речи политических лидеров и украинские песни, над Майданом Незалежности витает неизбывный запах пикника, работает полевая кухня.

А если зайти во дворы центральных улиц Киева, то становится понятно, что тут жизнь замерла - большинство жилых домов пустует, как во время войны. Причина проста: все, у кого была возможность, съехали в пригород или потеснили родственников в других районах Киева.

- В нашем доме сейчас из сорока квартир живут только в трех, и то потому, что людям деться некуда. Одну снимает немецкая семья, в другой живет женщина с целой сворой собак, а в третьей обитает молодой человек, сочувствующий митингующим. Он каждый вечер приводит их к себе погреться, помыться и поесть, - рассказала нам консьерж дома на улице Марии Заньковецкой Светлана Литвиненко.

В связи с Евромайданом изменилась ситуация на рынке недвижимости. Если цены на покупку квартир в центре столицы по-прежнему стабильны и остаются в пределах 1,5 - 3 миллионов гривен за "трешку", то арендовать квартиру теперь можно гораздо дешевле.

- В связи с ситуацией в Киеве цены на аренду жилья в центре города упали на 20-30%, - рассказали сотрудники агентства "Благовест".

По словам риелторов, если в ноябре арендная плата за квартиру на ул. Крещатик, Городецкого или Прорезной была от 10 до 20 тысяч гривен в месяц, то сейчас сложно найти клиентов и на 8-10 тысяч гривен, а желающих снять жилье на улице Банковой после событий 1 декабря нет совсем.

Кстати, как нам рассказали читатели, в тот день жильцов даже просили закрывать форточки, так как киевская власть опасалась, что в домах могут быть снайперы.

В продовольственных магазинах и МАФах, которых в центре не так и много, уже не первый день царит небывалый ажиотаж: тут не успевают завозить продукты, а хлеб, молоко, колбаса и спички разлетаются как горячие пирожки. С такой же скоростью раскупается и спиртное.

По словам продавца супермаркета "Билла" на Майдане Незалежности Елены Василенко, киевляне если и заходят, то в основном покупают хлеб и бытовые мелочи - моющее средство, мусорные пакеты. Митингующие же покупают то, что не дают на Евромайдане даром - спиртное, сигареты, копчености и иногда сырое мясо для шашлыка.

- Большинство наших постоянных клиентов перестали ходить в супермаркет. Они не хотят отстаивать очереди, которые у нас стали огромными, и делают покупки в других магазинах подальше от центра. Основной выторг сейчас за счет активистов, - рассказала "Комсомольской правде" Елена Василенко.

На Бессарабском рынке ситуация не изменилась: тут все стабильно. Из-за высоких цен жители Евромайдана обходят рынок стороной, а постоянные покупатели, как и прежде, забегают за творогом, сметаной, мясом и зеленью.

Что касается дорогих бутиков, расположенных в непосредственной близости от Евромайдана, то тут усилили охрану. По словам охранников ювелирных бутиков Noblesse и Chopard, прецедентов нападения не было, но товар очень дорогой и перестраховаться никогда не помешает.

Жизнь автомобилистов, чьи дома расположены в непосредственной близости от Евромайдана, также вошла в привычное русло. По словам водителя Игоря Горенко, который живет на улице Лютеранской, автомобилисты тут живут по "распорядку выходного дня": просто объезжают перекрытый Крещатик, как делали это раньше, когда улицу перекрывали в выходные.

- В первые дни Евромайдана я поставил машину и пересел на метро, а сейчас, как и большинство моих знакомых, просто объезжаю перекрытые улицы по Городецкого, Ольгинской, Лютеранской, - поделился с нами Игорь.

Аналогично добираются до больных и врачи скорой помощи.

- Сложно доехать к людям, которые живут на Крещатике, так как он перекрыт и из-за этого иногда приходится идти пешком или даже катить пациента на каталке, - рассказал "КП" врач неотложной помощи Алексей Терещенко. По словам медика, на остальные центральные улицы машины неотложки ездят в штатном режиме.

Кстати, припарковаться в центре стало гораздо проще и дешевле: нет наплыва машин, и парковщики на большинстве парковок просто не работают. А особо предприимчивые граждане "примазываются" к митингующим - вешают на машину символику Евромайдана и оставляют автомобили непосредственно у баррикад со стороны КГГА, как говорится, кому война, а кому и мать родна.

Убытки терпят киевские театры. По словам сотрудников Театра им. И. Франко, после начала акций на Майдане количество желающих отдохнуть культурно в храме Мельпомены уменьшилось примерно на треть. Активно киевляне раскупают только билеты на детские спектакли и новогодние представления. Аналогичная ситуация и в Молодом театре.

А в кинотеатре "Украина", по словам кассира Натальи, билетов покупают даже больше, чем обычно.

- Нас закрывали на несколько дней в декабре, но сейчас залы полные, - рассказывает Наталья, и в подтверждение своих слов показывает монитор компьютера с планом зала, на котором практически нет свободных мест.

Одним из неудобств для жителей центра стало то, что оплатить коммунальные услуги в центральных отделениях "Ощадбанка" стало гораздо сложнее: из-за массовых акций отделения работают с перебоями.

- Я не могу уже несколько недель пойти заплатить за квартиру, потому что на Крещатике и улицах возле него банки не работают, - рассказала "КП" Майя Яковлевна.

По словам женщины, многие старики страдают от этого, так как вынуждены добираться до ближайших отделений на метро, а здоровье уже не позволяет делать это безболезненно.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: