Табачник пообещал поднять зарплату учителям

Переглядів: 1161

10 січня 2014 16:27

Табачник пообещал поднять зарплату учителям фото
Всем работникам образования в 2014 году будет увеличена заработная плата. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на итоговой пресс-конференции.

"Будет увеличена заработная плата всем работникам образования. Увеличится зарплата, по сравнению с 2013 годом, для руководителя детского сада на 650 грн, учителя высшей категории - на 602 грн, старшего научного сотрудника и доцента - на 750 грн в среднем", - сказал Табачник.

Также министр заявил, что в 2013 году количество иностранных студентов, желающих учиться в украинских высших учебных заведениях за собственные средства, увеличилось на треть. "На треть увеличилось количество иностранцев, желающих за собственные средства получать образование в Украине", - сказал он.

Табачник рассказал, что ныне в 187 высших учебных заведениях Украины получают образование 65 тыс. иностранных студентов из 146 стран мира. Из них 63 тыс. - за собственные средства, а 45 тыс. - по разнообразным соглашениям. Лидирующие позиции по количеству иностранных студентов до сих пор удерживают Харьков и Киев - именно здесь сосредоточено самое большое количество студентов из Европы, Африки и Азии.

Говоря о состоянии внешкольного образования в стране, Табачник заявил, что в Украине один из самых высоких показателей в Европе по охватыванию внешкольным образованием - более 81%. "В 2013 году существенно возрос авторитет и вес дошкольного образования. Если в начале 21 века в детские сады отдавали детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет менее 50%, то в 2013 году в детсадах находилось этого возраста детей 81,5%. Это один из лучших и самых больших показателей в целом среди европейских стран", - сказал Табачник.

При этом он проинформировал, что за последние три года в детсадах Украины создано более 230 тыс. новых мест. "Но констатируем, что очередь еще остается, потому что существенно растет рождаемость. Только в 2012 году детей родилось на 20 тыс. больше, чем в предыдущие годы", - сказал министр.

В этом контексте Табачник напомнил, что на выполнение социнициатив Президента "Дети - будущее Украины" до конца 2014 года в детсадах планируется создать еще 100 тыс. новых мест.

По материалам Укринформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: