Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Переглядів: 2181

7 січня 2014 11:37

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года фото
Верховный суд Румынии приговорил экс-премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам заключения за взяточничество. Он также приговорен к трем годам тюрьмы по обвинению в шантаже, но в Румынии действует принцип поглощения меньшего срока большим, поэтому второе обвинение не увеличило срок его реального заключения.

Его жена Дана Нэстасе признана виновной в участии в сговоре и приговорена к трем годам условно, сообщает Русская служба ВВС.

В 2012 году Андриан Нэстасе предпринял неудачную попытку покончить с собой, после того как его приговорили к двухлетнему заключению по еще одному уголовному делу.

Таким образом, Нэстасе вернется в тюрьму всего через несколько месяцев после отбытия предыдущего срока, также по обвинению в коррупции.

63-летний политик не раз заявлял о своей невиновности и о том, что обвинения против него являются политически мотивированными.

Адриан Нэстасе, возглавлявший правительство Румынии с 2000 по 2004 год, стал первым румынским политиком, попавшим в тюрьму после падения режима Чаушеску в 1989 году. Его адвокат сообщил местному телевидению, что бывший премьер согласился добровольно сдаться полиции.

Нэстасе был освобожден из тюрьмы в марте 2013 года, отбыв девять месяцев из своего двухлетнего заключения.

Дело по обвинению бывшего премьера началось в 2006 году, когда ему и его жене были предъявлены обвинения в получении взяток на общую сумму в 630 тыс. евро. Его обвинили также в том, что в 2002-2004 годах он использовал свое служебное положение для того, чтобы добиться подарков от сотрудницы государственной строительной инспекции, которой угрожало увольнение.

Бывшего политика и его жену обвинили также в нарушении таможенного режима в результате его давления на таможенную службу с целью получения разрешения на ввоз строительных материалов и домашней техники из Китая для дачи и дома в Бухаресте.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: