В оппозиции придумали, как провести выборы президента на полгода раньше

Переглядів: 1414

6 січня 2014 16:37

В оппозиции придумали, как провести выборы президента на полгода раньше фото
Есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре текущего года – нужно принять в Верховной Раде постановление о восстановлении конституционного строя в Украине.

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре текущего года, заявил лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

«Есть юридическая возможность проведения досрочных президентских выборов», – заявил Яценюк в эфире «5 канала» в субботу, 4 января.

«Сейчас в Украине идет широкая дискуссия о том, что Виктор Янукович избирался по одной Конституции, а полномочия получил по совсем другой – по старой Конституции еще Леонида Даниловича Кучмы. И за то, что он получал эти чрезмерные полномочия, которых фактически не имеет ни президент России, ни президент США, не голосовал ни парламент, ни украинский народ», – пояснил он.

При этом он напомнил, что возврат к старой редакции Основного закона был осуществлен незаконно через «карманный» Конституционный суд.

Депутат заявил, что для возврата в правовое поле сейчас есть юридические механизмы.

«Конечно, единственно правильный юридический механизм – это голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов. Сейчас есть еще одна формула, которая делает первый шаг к возврату к старой Конституции, которая является единственной легитимной – это принятие постановление Верховной Рады Украины 226-ю голосами о восстановлении конституционного строя в Украине», – сказал он.

«Это будет определенный политико-правовой акт, и мы сейчас занимаемся тем, чтобы собрать 226 голосов под это постановление», – добавил политик.

«Поэтому если Конституция будет восстановлена, если в Украине будет восстановлен конституционный строй, то это означает, что выборы президента Украины должны состояться на пять месяцев раньше. Напомню, что по старой Конституции выборы должны происходить в последнее воскресенье октября», – констатировал Яценюк.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: