Из-за извержения вулкана на Суматре более 20 тысяч человек эвакуированы

Переглядів: 973

5 січня 2014 14:51

Из-за извержения вулкана на Суматре более 20 тысяч человек эвакуированы фото
Более 20 тысяч человек эвакуированы из-за извержения вулкана на Суматре
В субботу вулкан Синабунг активизировался вновь, в результате произошло 30 мощных выбросов вулканического пепла и 60 извержений лавы.

"Лава растеклась на расстояние до 5 километров к югу от кратера. Эти выбросы лавы - самые сильные из тех, которые мы наблюдали последнее время", - заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

По его словам, облако вулканического пепла может подняться на высоту до четырех тысяч метров.

Руководящий операциями по реагированию на стихийные бедствия в районе вулкана подполковник Мейер Путонг (Meyer Putong) заявил, что активность "огненной горы" возрастает, и власти в рамках подобного "наихудшего сценария" готовят десятки грузовиков для возможной срочной эвакуации примерно 100 тысяч человек, живущих в десятикилометровом радиусе от кратера вулкана.

Вулкан Синабунг, который находится близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, после трехлетнего перерыва вновь проснулась 15 сентября, вынудив тогда покинуть свои дома более 15 тысяч человек. В ходе предыдущего - и первого за более чем четыре века - извержения вулкана погибли два человека.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: