ВНО-2014: время делать выбор

Переглядів: 1756

2 січня 2014 17:48

ВНО-2014: время делать выбор фото
3 января стартует регистрация желающих пройти ВНО (внешнее независимое оценивание). Два месяца будет у выпускников, чтобы окончательно определиться: будут ли они поступать в вуз и какое направление подготовки выберут.

От этого будет зависеть, какие предметы придется сдать в рамках ВНО-2014.

По информации методиста городского управления образования Инны Николенко, тестирование этого года ничем не будет отличаться от предыдущих. Как и в 2013году, на сессию ВНО-2014 выносится 11 предметов: украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология география, физика, химия, русский язык, мировая литература и иностранные языки (один на выбор: английский, немецкий, французский, испанский). Выбрать из этого списка можно максимум четыре предмета. И, прежде, чем сделать это, выпускникам советуют тщательно изучить правила приема в вузы, которые они выбрали для поступления.

Сдать тесты можно на украинском языке или другом, который выпускники считает родным. Правда, это правило не распространяется на тест по украинскому языку и литературе, его писать придется на государственном. Русский дети будут сдавать на русском, а иностранный, соответственно, на выбранном иностранном. А вот все остальные работы пишите хоть на крымскотатарском, хоть на молдавском, польском, русском, румынском, или венгерском языках. Тест по зарубежной литературе – можно сдать как на русском, так и на украинском. Главное, не забудьте при регистрации оставить соответствующие отметки.

Что касается графика ВНО-2014, то основная сессия запланирована на 3 - 27 июня. Начнется она с иностранных языков и завершится мировой литературой. В этом году в два дня абитуриенты будут сдавать только самый массовый тест - украинский язык и литературу (5 и 6 июня). Кстати, может случиться так, что в качестве эксперимента задания именно на это тестирование откроют заранее, чтобы дети могли как следует подготовиться. Во всяком случае об этом заявлял министр образования Дмитрий Табачник. По его словам, в свободном доступе на сайтах Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений будет размещены задания всех типов по этому предмету, сгруппированные по темам в соответствии с программой внешнего независимого оценивания и по сложности. Обнародовать эту информацию для свободного использования планируют на момент завершения регистрации, то есть после 5 марта. А потом, когда дойдет дело до самого тестирования, по теории случайных чисел компьютер выберет 70 вопросов, которые и будут помещены в бланк ВНО.

Результаты участников тестирования будут объявлены не позднее 8 июля и оглашать их будут постепенно по мере сдачи тестов, начиная с 19 июня.

Как и в прошлые годы, для тех участников, которые зарегистрировались, но по уважительной причине не присутствовали на тестировании, предусмотрена дополнительная сессия. В этом году она пройдет в сжатые сроки (4 июля по 11 июля) и выпускникам придется писать в день по два теста.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: