В прошлом году золото подешевело почти на треть

Переглядів: 1562

2 січня 2014 17:31

В прошлом году золото подешевело почти на треть фото
В 2013 году золото подешевело почти на треть
Цены на золото завершают уходящий год сильнейшим падением за три десятилетия на фоне улучшения мировой экономики.

Снижение цен на золото в этом году произошло впервые с 2000 г. Падение за этот год составило 28%.

Стоимость фьючерса на золото с поставкой в феврале упала к 14:00 по киевскому времени во вторник на бирже в Нью-Йорке на 0,6 доллара (0,07%) до 1 тысячи 203 долларов. за тройскую унцию.

Цены на серебро, в свою очередь, упали за уходящий год на 36%. К вышеуказанному времени мартовский фьючерс на серебро подешевел на 0,14 доллара (0,69%) до 19,48 доллара за унцию.

Инвесторы теряют веру в драгоценный метал, в то время как мировая экономика восстанавливается.

"Инвесторы решили временно отказаться от драгметаллов, ожидая, что политика стимулирования экономики западных центральных банков приведет к инфляции в обозримом будущем", - сказал главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

При этом фьючерсы на драгметаллы в пятницу, 27 декабря, на 06:00 по киевскому времени находились на отметках: золото - 1 тысяча 210,7 доллара за унцию (-0,13%), серебро - 19,82 доллара за унцию (-0,48%), платина - 1 тысяча 360 долларов за унцию (-0,2%), палладий - 702,5 доллара за унцию (+0,25%).

По мнению аналитиков, главным событием 2013 года на рынке драгметаллов стал разворот в золоте. В 2013 году золото впервые за последние 11 лет снижалось в цене по итогам года. Основными причинами стали ожидание сокращения программы количественного расширения ФРС США и отсутствие каких-либо признаков инфляционного давления в крупнейших мировых экономиках, несмотря на ультрамягкую денежную политику.

Кроме того, негативно на цену повлияли проблемы в экономике Индии - крупнейшем потребителе золота, а также рост других классов активов (прежде всего акций), который перетянул на себя интерес инвесторов. Самым сильным механизмом выхода инвесторов из золота стали продажи физических ETF на этот металл. Массовый выход инвесторов из ETF, поводом для которого стала вторая волна снижения цен на золото, привел уже к обвалу котировок.

Исходя из динамики объемов ETF и цен на золото, значительный объем позиций был сформирован по цене в диапазоне 1 тысяча 100 - 1 тысяча 200 долларов за унцию, что делает его сильным уровнем сопротивления. Сейчас цена золота чуть выше этого уровня, поэтому есть надежда на то, что котировки стабилизируются. В то же время пробитие этого уровня и ликвидация указанных позиций приведут к падению металла в район 900-1000 долларов (до следующего уровня с подобными характеристиками).

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: