Китайским чиновникам запретили привселюдно курить

Переглядів: 1123

1 січня 2014 18:30

Китайским чиновникам запретили привселюдно курить фото
Китайским чиновникам запретили курить на людях
В КНР чиновникам и партийным деятелям запретили курить в общественных местах, а также при выполнении служебных обязанностей.

Эти рекомендации содержатся в директиве канцелярии ЦК КПК и канцелярии Госсовета КНР.

"Поведение некоторых должностных лиц, которые курили в общественных местах, не только поставило под угрозу здоровье населения и окружающую среду, но и оказало негативное влияние на общий облик деятелей КПК и правительства", — отмечается в документе.

Чиновников и партийцев призвали не только отказаться от вредной привычки, но и помочь бросить курить коллегам. Также будет наказываться покупка табачных изделий на бюджетные средства, запрещена реклама и продажа сигарет в госучреждениях, в которых на видных местах будут размещены соответствующие уведомления.

Курение в Китае считается важным фактором социальной жизни. Страна является крупнейшим потребителем табачных изделий в мире. Из 1,35 миллиарда китайцев курят примерно 350 миллионов человек.

С 2008 года власти рассматривают возможность введения общенациональных мер по борьбе с курением. Очередная попытка будет предпринята в 2014 году. Курение в общественных местах запрещено в нескольких крупных городах, но этот запрет повсеместно нарушается.

С января 2014 года будет запрещено курение в высокоскоростных поездах. Штраф за нарушение составит 2000 юаней (около 330 долларов).

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: