Все меньше россиян ждут сближения с Украиной

Переглядів: 1173

31 грудня 2013 08:55

Все меньше россиян ждут сближения с Украиной фото
Все меньше россиян ждут сближения с Украиной - соцопрос
Об этом свидетельствуют данные всеросийского опроса проведенного социологами Левада-центр 20-24 декабря.

Как отмечают в Левада-Центр, уверенность россиян в том, что Украина настроена на сближение с Россией, неуклонно снижается. Так в 2011 году о сближении двух стран говорили 29% респондентов, в 2012 - 19%.

Как показывают результаты исследования, 47% опрошенных выразили уверенность в том, что соседнюю Украину не ждет территориальный распад, 23% такой исход не исключают, остальные респонденты не прогнозируют, чем закончится нынешнее противостояние украинских властей и оппозиции.

При этом две трети респондентов (64% из 1603 опрошенных) надеются, что руководители России и Украины договорятся в ближайшее время о более тесной интеграции двух стран.

30% опрошенных россиян видят направление Украины в сторону Запада и лишь 16% считают, что Украина в настоящее время постепенно сближается с Россией. Остальные утверждают, что Киев лавирует (41%).

Относительно вопроса об отношении граждан России к происходящим акциям протеста в Украине, 41% респондентов остались равнодушными к происходящему и только 8% выразили положительные эмоции. В то же время у 26 процентов опрошенных происходящее вызывает раздражение и возмущение. В свою очередь, каждый пятый выразил недоумение по поводу происходящего.

Высказывая по просьбе социологов отношение к проходящим в Киеве акциям протеста против решения украинских властей приостановить процесс ассоциации с ЕС, 8% респондентов сообщили о положительных эмоциях, 26%, наоборот, заявили о раздражении и возмущении. Относительное большинство (41%) осталось равнодушными, каждый пятый недоумевает по поводу происходящего (19%).

По данным опроса, главными причинами евромайдана россияне считают влияние Запада (41%) и националистические настроения в Украине (27%). При этом 51% опрошенных нейтрально относятся к возможному заключению соглашения об ассоциации ЕС и Украины, 6% - положительно, 24% называют это "предательством славянского единства" и считают, что Украина должна вступить в Таможенный союз.

Социологи также поинтересовались мнением граждан РФ по поводу решения российских властей снизить цену на газ для Украины. 56% опрошенных негативно относятся к такому решению и только 30% положительно. Еще менее популярно решение РФ купить украинские евробонды на 15 млрд. долларов: его поддерживает в общей сложности 20% опрошенных, против - 65%.

Также в Левада-Центр поинтересовались уровнем доверия жителей к российским телеканалам и радио. В итоге полностью или частично в освещении ситуации на Украине доверяет 61% респондентов, не доверяют 25%.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: