Уровень преступности в Запорожской области по-прежнему очень высок

Переглядів: 1054

17 травня 2007 13:42

Уровень преступности в Запорожской области по-прежнему очень высок фото
В целом количество преступлений за четыре месяца 2007 г. на 14 проц. превысило прошлогодние показатели. Причем умышленных убийств было на 19 проц. больше, тяжких телесных повреждений – на 46 проц., и повреждений со смертельным исходом – на 40 проц. больше, чем за аналогичный период 2006 г.

Впрочем, и количество раскрытых преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на 20 проц. Как подчеркнул зампрокурора, увеличение количества зафиксированных преступлений не означает обострения криминогенной ситуации. На показатели повлияла работа по выявлению преступлений латентного (скрытого) характера, прежде всего в сфере наркоторговли.

С начала года милиция и прокуратура завершили семь уголовных дел в отношении преступных группировок (четыре из них действовали в экономической сфере). В частности, одна из групп путем создания фиктивных фирм по поддельным документам легализовала незаконно полученные средства, нанеся государству убытков на 32 млн. грн.

Другая группа специализировалась на жилье: четверо преступников, один из которых – частный нотариус, мошенническим путем завладели квартирами 17 жителей Запорожья - ущерб составил 1,5 млн. грн.

Не меньший ущерб наносят коррупционеры. Так, один чиновник районного масштаба без проведения обязательного конкурса продал коммунальное имущество банку. Руководитель другого района безосновательно передал в аренду коммерческой структуре детский оздоровительный лагерь, дело рассматривается в суде. За четыре месяца выявлено 44 факта взяточничества, возбужденодва уголовных дела о коррупции.

В Мелитополе милиционера обвиняют в том, что он незаконно задержал и пытал подозреваемую, а в Бердянске работник угрозыска присвоил личные вещи подследственного. С января к уголовной ответственности были привлечены семь работников милиции, передает радио «Ностальжи».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: