Голоса украинцев за Евросоюз и Таможенный союз разделились пополам

Переглядів: 1121

29 грудня 2013 09:18

Голоса украинцев за Евросоюз и Таможенный союз разделились пополам фото
Половина украинцев поддерживает европейский курс, другая половина сотрудничество с Россией – соцопрос
Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом Демократические инициативы им.И.Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.

Так, по результатам исследований, 47% опрошеных положительно оценивают недавние договоренности России и Украины, при этом 28% отрицательно.

Среди причин подписанных соглашений украинцы называют: стремление Москвы поддержать Виктора Януковича, чтобы ко власти не пришла оппозиция (10%), таким образом Россия отблагодарила руководство Украины за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (11%), Россия получила от Януковича обещание подписать в будущем договор о вступлении Украины в Таможенный союз (19%).

С другой стороны, 48% украинцев в случае проведения референдума поддержали бы вступление Украины в ЕС. Против были бы 36%. Остальные проигнорировали бы референдум.

При этом около 50% респондентов, отметили, что скорее не считают себя европейцами, а 45% наоборот, относят себя к европейскому обществу.

Противоположные цифры социологи наблюдают, в случае проведения референдума по вопросу вступления в Таможенный союз. За данную инициативу проголосовало бы 35% украинцев, против – 45%.

Опрос проводился 20-24 декабря. Всего было опрошено 2010 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: