Когда украинцам начнут выдавать паспорта и права с чипами

Переглядів: 1225

27 грудня 2013 13:12

Когда украинцам начнут выдавать паспорта и права с чипами фото
Биометрические водительские удостоверения начнут делать и выдавать не позже чем с 1 апреля 2014 года. Об этом рассказал глава Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник, сообщает Сегодня.

"Сейчас на полиграфкомбинате "Украина" идет отработка нового оборудования. Когда это закончится, сразу начнем делать новые права. Не позже апреля мы должны справиться. Сейчас мы выдаем права старого образца, бланками на эти документы занимается "ЕДАПС", - рассказал он. Стоить, по его словам, чипованная "корочка" будет дешевле, чем обычная, то есть меньше 198 грн.

Весной этого года ГАИ уже пробовало внедрить права с чипом. Но затея провалилась - стоимость прав оказалась слишком высокой (247 грн. - ред.), и от них все отказывались. В результате процесс выдачи был остановлен.

А вот когда начнут выдавать паспорта с чипами, пока не знает никто. Хотя с мертвой точки процесс их внедрения уже сдвинулся: на днях Госмиграционная служба инициировала создание Единого государственного демографического реестра. На его создание в ближайшее время выделят 295,1 млн грн. Тендер на его разработку выиграло КП "ВПИ", которое входит в концерн "ЕДАПС" - такие данные опубликованы в "Вестнике госзакупок". Следующий шаг - введение биопаспортов как системы "биометрического подтверждения личности и идентификации граждан". Стоить биопаспорт будет не менее 330 грн.

Впрочем, несмотря на активизацию процесса, сказать, когда именно украинцы получат эти самые чудо-документы, нигде не смогли. В МИД заверили, что не знают, когда украинцам начнут выдавать современные паспорта с чипами, так как за биометрические документы отвечает Госмиграционная служба.

Замглавы ГМС Василий Грицак, в свою очередь, сказал, что изготовлением паспортов занимается полиграфический комбинат "Украина": "Это они занимаются изготовлением. Мы же не делаем бланки".

На самом полиграфкомбинате вопросу сильно удивились: "Мы только делаем бланки! Даже если мы завтра напечатаем бланки, это же не значит, что украинцы завтра получат эти паспорта. Обратитесь в ГМС". Неофициально же в ГМС сообщили, что выдавать биопаспорта будут только после того, как заработает единый Реестр. То есть не раньше, чем через полгода.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: