Запорожские предприниматели подводят итоги

Переглядів: 1059

25 грудня 2013 20:20

Запорожские предприниматели подводят итоги фото
Запорожские предприниматели подводят итоги года
Запорожские предприниматели решили подвести итоги уходящего года, которые прозвучали на заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук провел заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства. На повестке дня рассмотрены итоги деятельности ГО «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» за 2013 год и деятельность КП «Водоканал», сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Как сообщил генеральный директор Государственной организации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» Владимир Степаненко, в течение года было проведено 52 тематических семинара, в которых приняли участие более 3000 предпринимателей. При содействии фонда реализовывались молодежные инициативы, в частности, проведен чемпионат рекламы и РR «Бастион» для студентов, начала работу школа финансовой грамотности для детей и молодежи «Клуб богатых», проведена социальная акция «Я для тебя» по сбору у населения города книг и передачи их в детские дома и приюты, принято участие в работе VIII Международного молодежного Форума ЮНЕСКО, а также созданы две молодежные предпринимательские общественные организации.

- В течение года было обеспечено постоянную работу «горячей линии» для предпринимателей, в том числе по противодействию давления на бизнес. В течение года на нее обратились 2558 человек, по всем вопросам было предоставлено реальную помощь. Также мы постоянно принимаем участие в работе общественной приемной Запорожской ОГА, областного и городского координационных советов по развитию предпринимательства, – сообщил Владимир Степаненко.

На базе фонда создано предприятие «Областной Бизнес – Центр», которым предоставлено уже более 135 услуг предпринимателям. Также работает «Карта предпринимательства», которая является настольным информационным инструментом для бизнеса.

Кроме того, фондом было подписано соглашение о сотрудничестве с экономическим факультетом ЗНУ в вопросах реализации программ развития предпринимательства региона, интеграции образования, науки и бизнеса. Аналогичное соглашение подписано с областным центром занятости по вопросам поддержки предпринимательства и трудоустройства безработных. Еще одно соглашение подписано с областным центром Союза аудиторов Украины по актуальным вопросам для бизнеса.

- Из областного бюджета выделено 30 тыс. грн. на организацию и проведение торжественного заседания по случаю Дня предпринимателя и награждение лучших предпринимателей. Профинансированы в размере 5 тыс. грн. мероприятия по организации и проведению региональных конкурсов на лучший разрешительный центр и лучшего государственного администратора. Также привлечены иностранные инвестиции для развития предпринимательства в области, – отметил Владимир Степаненко.

По словам чиновника, фонд стал партнером в двух международных проектах, в программе приграничного сотрудничества «Черное море». Первый – «Система сертификации качества в агротуризме» (заявитель проекта – мэрия города Ксанти, Греция), второй – «Создание сети бизнес-инкубаторов Черноморского региона» (заявитель проекта – Организация по развитию сектора малых предприятий при Министерстве экономики Молдавии, Кишинев).

- Реализация этих грантов позволит привлечь в Запорожскую область более 1,6 млн. грн. иностранных инвестиций, создать новые рабочие места путем внедрения нового направления туристического бизнеса и открытия международной сети бизнес – инкубаторов, – подытожил Владимир Степаненко.

Советник председателя облгосадминистрации Николай Погребняк проинформировал участников заседания о выполнении поручения проработать совместно с руководством КП «Водоканал» вопрос о применении предприятием «Типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения».

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: