Мелитопольцев призвали не злоупотреблять алкоголем и не есть просрочку

Переглядів: 1330

25 грудня 2013 19:00

Мелитопольцев призвали не злоупотреблять алкоголем и не есть просрочку фото
20 декабря в горздравотделе прошел брифинг, посвященный грядущим праздникам и связанными с ним рисками.

Главный внештатный инфекционист горздравотдела Людмила Коновальская рассказала, как вести себя на праздники, чтобы они не закончились простудными заболеваниями.

Во-первых, если есть признаки ОРВИ – насморк, кашель или повышенная температура, стоит оказаться от похода на праздник. Особенно это касается детей. Во-вторых, стоит проверить чистоту взятого напрокат маскарадного костюма. Под него лучше что-то одеть, а головной убор прогладить утюгом или отпарить. Во избежание переохлаждения, не выходить на улицу без верхней одежды. И, конечно, не забывать о чистоте рук – тут на помощь придут влажные салфетки.

Об особенностях здорового праздничного стола напомнила главный специалист эпидотдела Мелитопольского городского управления Госсанэпидслужбы Татьяна Симонова. Первое правило – покупать продукты только в официальных торговых точках. Второе – соблюдение правил гигиены при приготовлении блюд. Особенно это касается яиц, которые могут быть заражены сальмонеллой. Их нужно промыть в проточной воде, можно – с добавлением уксуса. Нельзя забывать и о свежести продуктов – не оставлять скоропорт в тепле на столе более двух часов. А заправлять салаты лучше перед подачей их на стол. Даже в холодильнике блюда не стоит хранить более суток. Алкоголем злоупотреблять тоже не рекомендуется.

Медики также напоминают, что в праздники, так же как и в будние дни, будет работать экстренная медпомощь (тел. «103»). Редактор Кабинета ЗОЖ Лариса Кожухарь отметила, что круглосуточно можно получить помощь в городских стационарах. Центры первичной медико-санитарной помощи и амбулатории работают по графику за исключением 1 и 7 января. Но и в эти дни там будут дежурить врачи.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: