Запорожская область находится в ТОП-10 лучших регионов Украины

Переглядів: 1239

23 грудня 2013 20:53

Запорожская область находится в ТОП-10 лучших регионов Украины фото
Запорожская область – в десятке лучших регионов Украины
Запорожская область попала в десятку лучших регионов Украины по недавнему рейтингу страны.

В сложных нынешних условиях Запорожская область сохраняет ведущие позиции в экономическом рейтинге Украины, о чем свидетельствует десятое место среди регионов страны по итогам января – сентября 2013 года. Об этом сегодня во время аппаратного совещания в ОГА сообщил первый заместитель председателя ОГА Виктор Емельяненко.

По его словам, практически по каждому второму показателю рейтинговой оценки область вошла в первую десятку регионов, в том числе по восьми показателям – в первую пятерку. Как отметил Виктор Емельяненко, были значительно улучшены рейтинговые оценки деятельности ОГА по сравнению с первым полугодием по следующим направлениям: экономическое развитие, потребительский рынок, инвестиционная и инновационная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство.

По объему реализованной промышленной продукции в расчете на одного жителя Запорожская область занимает четвертое место, по индексу объема сельскохозяйственного производства – второе место, по объему производства продукции сельского хозяйства в расчете на одного сельского жителя – третье место, по уровню оплаты за электроэнергию – девятое место, по коэффициенту покрытия экспортом импорта – четвертое место.

– По объему реализованной промышленной продукции – 62 млрд грн – область входит в тройку регионов-лидеров, занимая третье место после Донецкой и Днепропетровской областей. Предприятиями области произведено 26% всей электроэнергии в стране, 25% стали, 42% легковых и 32% грузовых автомобилей, 49% высоковольтной аппаратуры и 13% подсолнечного масла, – отметил Виктор Емельяненко.

Чиновник подчеркнул, что лидером экономического роста региона текущего года является сельское хозяйство. За январь – ноябрь рост валовой продукции отрасли составил почти 26%. По этому показателю Запорожская область заняла пятое место среди регионов после Одесской, Николаевской, Кировоградской и Днепропетровской областей.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: