Суд требует у МВД приказы о разгоне Евромайдана

Переглядів: 1019

23 грудня 2013 18:34

Суд требует у МВД приказы о разгоне Евромайдана фото
Суд истребовал у МВД приказы о разгоне Евромайдана
Окружной административный суд Киева 23 декабря обязал МВД предоставить документы, в том числе приказы, на основании которых спецподразделение Беркут и внутренние войска находились в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook депутат Верховной Рады Юрий Деревянко (внефракционный).

Согласно сообщению, парламентарий подал иск к министру внутренних дел Виталию Захарченко с требованием инициировать служебное расследование и привлечь виновных к ответственности по факту нарушения закона сотрудниками милиции и применения ими силы и спецсредств против мирных протестующих.

Суд на предварительном заседании удовлетворил ходатайство Деревянко об истребовании в МВД соответствующих приказов, рапортов всех сотрудников ведомства, в том числе спецподразделения Беркут, которые были участниками данных событий, материалов проверок, проведенных по фактам применения правоохранителями мер физического воздействия к мирным митингующим.

Также ходатайство истца удовлетворено в части истребования у ведомства документов о привлечении к ответственности (дисциплинарной) сотрудников МВД (в том числе Беркута), информацию о поступлении жалоб от граждан о причинении им телесных повреждений милиционерами и документы о результатах рассмотрения и проверки.

Однако суд не удовлетворил ходатайство об истребовании документов у Киевской городской государственной администрации, Киевской городской клинической больницы скорой помощи и Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

В частности, депутат ходатайствовал о предоставлении сведений и документов о количестве граждан, которые обратились за получением медицинской помощи вследствие причинения им телесных повреждений во время событий 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 года в Киеве, характере и степени тяжести причиненных телесных повреждений, количестве госпитализированных.

Суд привлек МВД в качестве третьего лица к судебному процессу без права исковых требований.

Следующее заседание суда состоится 23 января 2014 года, начало заседания в 10:00.

Напомним, 30 ноября милиция разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции Украины на Майдане Незалежности в Киеве.

Столкновения между сотрудниками Беркута и митингующими произошли также на улице Институтской 1 декабря.

МВД констатирует нарушение закона руководством киевской милиции во время разгона Евромайдана.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: