В Украине высокий уровень терпимости граждан к коррумпированности власти

Переглядів: 1023

22 грудня 2013 16:11

В Украине высокий уровень терпимости граждан к коррумпированности власти фото
Transparency International: В Украине высокий уровень терпимости граждан к коррумпированности власти
В ежегодном рейтинге Transparency International, ведущей международной общественной организации в сфере борьбы с коррупцией, Украина заняла 144-е место среди 177 стран мира.

"Среди стран СНГ позади Украины находятся только страны Центральной Азии. Согласно Глобальному барометру коррупции этого года, 80% опрошенных украинцев считают, что правительство неэффективно борется с коррупцией", - рассказала в интервью ZN.UA региональный координатор в странах СНГ Transparency International Светлана Савицкая.

"Для всех стран СНГ чрезвычайно острой является проблема слияния бизнеса и государства, конфликт интересов. Понимание сути конфликта интересов находится в зачаточном состоянии в умах наших чиновников. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда высокопоставленные чиновники или члены парламента являются крупными акционерами и главами правления частных компаний", - сказала она.

По словам координатора Transparency International, в Украине наблюдается просто вопиющее слияние бизнеса и государства: "Чиновники и парламентарии владеют бизнесами, и это считается нормальным. Люди идут в систему власти для того, чтобы продвигать свой бизнес".

"В Украине высокий уровень терпимости граждан по отношению к коррумпированности власти. Обычные люди считают нормальным, когда чиновник и бизнесмен - это одно и то же лицо", - подчеркнула Савицкая.

По ее словам, ЕС недостаточно много сделал в Украине для того, чтобы правительство провело хорошие антикоррупционные реформы. "Конечно, в текущем году был принят пакет антикоррупционного законодательства. Но он фрагментарный. А законы, касающиеся конфликта интересов, являются поверхностными", - резюмировала Савицкая.

Ранее в Transparency International отмечали, что в Украине самыми коррумпированными сферами являются политика и госзакупки.

Размер "отката" в сфере государственных закупок за последние 8 лет увеличился более чем в 3 раза и достигает 60%, заявил президент творческого объединения ТОРО - контактной группы в Украине Transparency International Алексей Хмара.

"После "оранжевой" революции первые полгода вообще не брали, потом начали брать сразу 30% - за риски. Когда начался кризис, то в первый год брали также 30-35%, так как были немного проблемы с деньгами. Сейчас берут до 50-60%", - сказал он.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: