При отсутствии реформ российские кредиты только откладывают проблемы

Переглядів: 908

22 грудня 2013 14:17

При отсутствии реформ российские кредиты только откладывают проблемы фото
При отсутствии реформ российские кредиты только откладывают и умножают украинские проблемы, - эксперты
Вероятное привлечение от России 15 млрд долл. полностью перекрывает объем выплат по государственному долгу Украины, который приходится на 2014-2015 годы.

Он также существенно сократит риски девальвации и поддержит котировки украинского долга. Однако для Украины актуальной проблемой остается, в частности, устранение бюджетного дефицита и проведение реформ, без чего тяжело будет в т.ч. возвращать Российской Федерации займ. Такое мнение в комментарии ZN.UA высказал старший советник " Альфа - Банка" (Украина) Роман Шпек.

"Если Украина полностью использует этот финансовый ресурс на рефинансирование других долгов и финансирование бюджетного дефицита, за счет чего произойдет возврат 15 млрд долл. в конце 2015 года? Если Украина отказывается от устранения бюджетного дефицита, от проведения структурных реформ, от сотрудничества с МФО, за счет чего мы найдем такие деньги для возврата кредитов?", - риторически спрашивает эксперт.

По словам же руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, если кредиты России будут направлены исключительно на поддержание валютного курса и увеличение бюджетных расходов в предвыборный период, в 2015 год Украина войдет с большим госдолгом и еще большим потенциалом девальвации гривны. Если сегодня он оценивается в 20% , то в 2015 он может составлять все 40-50%. "Особенно угрожающим выглядит конец 2015 года: Украина в течение сентября - декабря 2015 нужно будет выплатить 2,4 млрд долларов., а если мы сейчас возьмем еще кредит в 3 млрд долларов - то нужно будет выплачивать все 5,4 млрд долл. . Это рекордная сумма для такого короткого промежутка времени" , - констатирует специалист.

Комментируя последние договоренности Киева и Москвы, эксперт UniCreditBank Тантели Ратувухери не исключает, что "главной добычей для России может стать перевод рубля в разряд свободно конвертируемой валюты в Украине". "Что касается стимулов к реформированию, то этот вопрос конечной цели украинских политиков. Независимо от России, ЕС или какого-либо межгосударственного финансово-экономического объединения, Украина эти реформы нужны, и в какой-то степени даже сами напрашиваются. Вопрос, скорее всего, в темпах реформ" , - считает аналитик.

В свою очередь начальник сектора рыночных исследований "Украинского кредитно-рейтингового агентства" (UCRA) Виктор Коршунов отмечает, что реформы и, в частности, повышение тарифов - это все-таки не тождественные вещи. "Далеко не все требования (стандартные рецепты) могут быть одинаково эффективными для всех стран, а некоторые из них, наоборот, привести к ухудшению ситуации (пример - замораживание зарплат приведет к ухудшению внутреннего спроса и спаду в ряде отраслей экономики; гибкость официального валютного курса (рыночный и так достаточно гибкий), может оказать давление на некоторые показатели ( в т.ч. капитализацию) банковской системы. К тому же страна под уже много лет находится в состоянии "перманентных выборов", - резюмирует эксперт.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: