Запорожская область сэкономила 50 млн куб. м природного газа

Переглядів: 832

18 грудня 2013 11:34

Запорожская область сэкономила 50 млн куб. м природного газа фото
В Запорожской области отопительный сезон проходит стабильно, услуги водо- и теплоснабжения обеспечиваются бесперебойно. Об этом сообщил заместитель председателя ОГА Петр Гончарук во время всеукраинского селекторного совещания по стабильному функционированию систем жизнеобеспечения под председательством вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, передает управление по делам прессы и информации ОГА.

– В области отапливаются все жилые дома, также обеспечены централизованным теплоснабжением все объекты социальной сферы. В случае ухудшения погодных условий на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства созданы аварийно-восстановительные бригады. Ситуация отслеживается оперативно-диспетчерскими службами, – сообщил чиновник. По словам Петра Гончарука, в области функционируют 589 котельных (100%), обеспечены централизованным теплоснабжением 5 тысяч 427 жилых домов (100%) и 1 тысяча 146 объектов социальной сферы (100%).

Как сообщил чиновник, ситуация с расчетами предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ находится на постоянном контроле власти. Облгосадминистрацией проводится ежедневный мониторинг объемов потребления предприятиями теплоэнергетики природного газа, средств, поступающих на счета предприятий, и уровня расчетов самих предприятий за природный газ.

– Предприятиям теплоэнергетики удалось аккумулировать и направить в ноябре на оплату за потребленный природный газ 42,9 млн грн денежными средствами, что составило 60% оплаты октябрьского потребления без учета разницы в тарифах, льгот и субсидий. Таким образом, предприятия вышли на уровень расчетов, который превысил составляющую природного газа в утвержденных тарифах, – сообщил чиновник.

В декабре планируется направить на погашение задолженности за 2013 год дополнительно еще 46 млн грн кредитных средств. Кроме того, параллельно с НАК «Нафтогаз Украины» решается вопрос реструктуризации задолженности 2012 года.

– На предприятиях коммунальной теплоэнергетики области реализуются мероприятия, направленные на снижение уровня потребления природного газа. Так, за 11 месяцев 2013 года экономия потребления природного газа составила 50,1 млн куб. метров или 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря внедрению ежедневного мониторинга потребления газа в области. Полученные данные сравниваются с показателями прошлого года, учитывается температурный режим, – отметил Петр Гончарук.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: