В Украине здоров только один ребенок из ста

Переглядів: 1166

18 грудня 2013 10:10

В Украине здоров только один ребенок из ста фото
Результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей показали, что только 11 из 1000 обследованных детей практически здоровы, что составило всего лишь 1,1%. В то же время, по данным официальной статистики, этот показатель составляет 30%. Об этом пишет ZN.UA.

Академик НАМНУ, заведующий кафедрой педиатрии Национального медицинского университета имени Богомольца Виталий Майданник сообщил, что результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей вызывают тревогу специалистов.

"Почти 18% из обследованных детей имеют четыре хронических заболевания, а 14,6% - пять и более. Это говорит о значительном распространении хронических заболеваний, с которым вряд ли справятся врачи общей практики, закончившие курсы", - отметил завкафедрой педиатрии.

Скрипник в своей статье пишет, что на педиатрию в программе переподготовки врачей общей практики отведено 28 часов. "В Минздраве сообщают, что терапевты, узкие специалисты (в том числе, и патологоанатомы), хоть и под страхом увольнения, но все же прошли курсы переподготовки. При этом нехотя, но называют цифру: на педиатрию в программе отведено целых 28 часов!", - пишет автор.

Для нормального функционирования системы здравоохранения не хватает 3,5 тысячи врачей-педиатров, из-за чего многие поликлиники укомплектованы всего на 20-25%. Обеспеченность педиатрами дошкольных и школьных учреждений - около 65%, из них 60% - пенсионного и глубоко пенсионного возраста.


Имя:
Ваш комментарий:

Minni
19 грудня 2013 г. (01:24)
По сути нужно уточнить, что значит нездоровый ребенок, потому что к нездоровым могут отнести также детей с сезонными заболеваниями или с аллергией различного рода. Тогда да, здоровых детей практически нет. Может быть поэтому и пересмотрели норму врачей и увеличили ее, потому что количество больных выросло,а  количество врачей осталось на прежнем уровне.
Apollo
19 грудня 2013 г. (13:10)
Нам очень необходимо развивать дальше и реформировать нашу медицину. Мы научились спасать слабых, недоношенных малышей, но этим самым и снизили качество наследственности. О чем нам говорит статистика. Но главное, что в МОЗ это понимают и выбрали правильный путь реформирования медицины. И в будущем мы выровняем баланс потребности в врачах и их количестве. 

Схожі новини: