В Украине всего 1% здоровых детей

Переглядів: 1042

16 грудня 2013 18:26

В Украине всего 1% здоровых детей фото
В Украине всего лишь 1,1% здоровых детей
Результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей показали, что только 11 из 1000 обследованных детей практически здоровы, что составило всего лишь 1,1%.

В то же время, по данным официальной статистики, этот показатель составляет 30%. Об этом пишет Ольга Скрипник в своей статье для ZN.UA.

Академик НАМНУ, заведующий кафедрой педиатрии Национального медицинского университета имени Богомольца Виталий Майданник сообщил, что результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей вызывают тревогу специалистов. "Почти 18% из обследованных детей имеют четыре хронических заболевания, а 14,6% - пять и более. Это говорит о значительном распространении хронических заболеваний, с которым вряд ли справятся врачи общей практики, закончившие курсы", - отметил завкафедрой педиатрии.

Скрипник в своей статье пишет, что на педиатрию в программе переподготовки врачей общей практики отведено 28 часов. "В Минздраве сообщают, что терапевты, узкие специалисты (в том числе, и патологоанатомы), хоть и под страхом увольнения, но все же прошли курсы переподготовки. При этом нехотя, но называют цифру: на педиатрию в программе отведено целых 28 часов!", - пишет автор.

Напомним, для нормального функционирования системы здравоохранения не хватает 3,5 тысячи врачей-педиатров, из-за чего многие поликлиники укомплектованы всего на 20-25%. Обеспеченность педиатрами дошкольных и школьных учреждений - около 65%, из них 60% - пенсионного и глубоко пенсионного возраста.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Друнина
17 грудня 2013 г. (14:44)
Раньше детки тоже рождались здоровые,просто никто об этом не знал ,потому что не было элементарного УЗИ.Но благо медицина не стоит на месте. Вы вспомните ,каких-то 20-30 лет назад,никто не мог даже пол ребенка узнать ,а теперь и аппараты МРТ и остальная диагностика ,это есть почти в каждой больнице. Да,раньше тоже рождались не здоровые,умирали тоже, но просто никто не мог определить от чего это случилось и на этом заканчивалось. 
Apollo
17 грудня 2013 г. (16:29)
Ну так конечно! Нормы , написанные еще во времена существования  советского союза, просто на сегодняшний день не справляются с тем количеством детей, которые требует медпомощи. А все из-за того, что в условиях городской жизни, постоянно развивающейся индустрии, ухудшения качества питания дети практически поголовно имеют отклонения в организме и различные хронические заболевания. И я считаю, что без медреформы ситуация не поменяется. Только качественно проведенная реформа поможет нам пересмотреть эти нормы и найти подходы к оказанию качественной медпомощи для всех нуждающихся детей.

Схожі новини: