Оппозиция и компартия готовят отставку правительства

Переглядів: 1043

16 грудня 2013 12:19

Оппозиция и компартия готовят отставку правительства фото
В ближайшую неделю оппозиция и Компартия подготовят отставку правительства
Сбор подписей народных депутатов под проектом постановления о резолюции недоверия Кабинету министров проходил на протяжении всей минувшей недели.

"Мы всеми средствами и методами будем добиваться или голосования за отставку правительства, или письменного заявления Николая Азарова об отставке и выходе на пенсию с персональной пенсией в 1124 грн. Надеюсь, нам удастся собрать необходимое количество голосов", - заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк со сцены на Майдане Незалежности вчера, 15 декабря.

Известно, что сбор подписей за отставку Кабмина инициировала фракция Компартии, ранее отказавшаяся голосовать по этому вопросу вместе с оппозицией. Тогда парламент провалил голосование по проекту постановления об ответственности Кабмина "в связи с предательством интересов украинского народа", зарегистрированному лидерами оппозиционных фракций Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. Документ одобрили 186 народных депутатов.

Вчера, 15 декабря, народные депутаты от фракции КПУ заявили, что готовы голосовать за отставку правительства в случае, если оппозиция поддержит их проект постановления, пишет Ъ-Украина.

"Наш лидер Петр Симоненко заявил с трибуны, что фракция КПУ готова проголосовать за отставку правительства - за неудовлетворительную работу, за снижение экономических показателей. Оппозиция без проблем получила наш документ, и теперь от них зависит, смогут ли они собрать 150 подписей депутатов для того, чтобы мы могли зарегистрировать данное постановление в парламенте. Наши подписи под ним уже стоят", - заявила нардеп от КПУ Оксана Калетник.

Впрочем, она уточнила, что согласно регламенту Рады, повторно поднять вопрос о недоверии правительству можно будет лишь на следующей сессии парламента, которая откроется в феврале 2014 года.

Стоит отметить, что согласно данным на вечер 15 декабря отставку Кабинета Азарова были готовы поддержать более 200 парламентариев.

Примечательно, что представителям оппозиции безразлично, каким способом будет отправлен в отставку премьер-министр.

"Во вторник Николаю Азарову исполнится 65 лет. В принципе, для Виктора Януковича это может быть выходом: добровольная отставка премьера, как бы не под давлением Майдана, а в связи с достижением пенсионного возраста", - зявил Тягныбок со сцены на Евромаййдане вчера, 15 декабря.

Представители оппозиции также заявили, что собранные подписи об отставке Кабмина станут дополнительным политическим аргументом для президента Виктора Януковича.

"Отставка правительства сейчас может быть инициирована только соответствующим указом президента. Если мы соберем 226 подписей и больше - это четко покажет позицию парламента и даст президенту политико-юридическую возможность отправить правительство в отставку", - заявил заместитель главы Батькивщины Сергей Соболев.

Также стоит отметить, что согласно информации Ъ-Украина, сегодня, 16 декабря, оппозиция намерена передать Виктору Януковичу копию постановления и собранных подписей.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: