В Запорожье может появиться памятник чернобыльцам

Переглядів: 1534

14 грудня 2013 10:37

В Запорожье может появиться памятник чернобыльцам фото
В следующем году в Запорожье планируют установить памятник чернобыльцам
В городе уже следующем году планируется установить памятник чернобыльцам. Об этом заявил глава облсовета Виктор Межейко.

По случаю Дня чествования ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, который отмечается 14 декабря, руководители области встретились с участниками событий 27-летней давности , сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

- Прошло 27 лет со времени крупнейшей техногенной катастрофы, но мы не можем забыть те события. Потому что есть память о тех, кого уже нет в живых, которые ценой своей жизни спасли страну. Есть их семьи, которые нуждаются в нашей помощи. Власть понимает, что эта помощь из-за кризиса и другие экономические проблемы недостаточна, поэтому мы будем делать все, чтобы обеспечить необходимую социальную защиту пострадавших вследствие чернобыльской аварии , - отметил Виктор Межейко.

Чиновник также сообщил, что уже согласован и проект памятника чернобыльцам, и заверил, что областная власть приложит усилия, чтобы в следующем году его установили.

Также сегодня запорожский мэр Александр Син возложил цветы к памятному знаку участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

В области проживает около 9000 человек, имеющих статус пострадавших вследствие чернобыльской аварии. В 2013 году на реализацию программ их социальной защиты из государственного бюджета выделено 16,1 млн. грн., кроме того из областного бюджета на медикаменты и зубопротезирование - 664,7 тыс. грн.

Источник: timeszp.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: