В Запорожской области хотят увеличить объем урожая зерновых

Переглядів: 1012

13 грудня 2013 17:47

В Запорожской области хотят увеличить объем урожая зерновых фото
В области планируют увеличить объем урожая зерновых в 2014 году
Уже в грядущем году аграрии планируют увеличить объем урожая зерновых. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития ОГА Александр Ясинецкий.

– По всем категориям хозяйств в следующем году планируется получить 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 725 тыс. тонн подсолнечника и 380 тыс. тонн овощей. Сейчас в области продолжается проверка посевного материала для проведения весенне-полевых работ. По состоянию на 12 декабря обеспеченность проверенными семенами зерновых и зернобобовых культур высоких репродукций составляет 98%, – отметил Александр Ясинецкий.

По словам чиновника, по всем категориям хозяйств области собрано 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 904,8 тыс. тонн подсолнечника, 233 тыс. тонн картофеля и 375 тыс. тонн овощей. Более 100 тыс. тонн зерновых собрали хозяйства Пологовского, Гуляйпольского, Ореховского и Бердянского районов, а с учетом кукурузы – еще Вольнянский и Куйбышевский районы. Наибольшую урожайность зерновых культур получили хозяйства Великобелозерского, Вольнянского, Гуляйпольского, Куйбышевского, Новониколаевского и Розовского районов (более 30 ц/га).

– По информации Главного управления статистики в Запорожской области, под урожай 2014 г. озимые культуры по всем категориям хозяйств посеяны на площади 667 тыс. га, что составляет 101,1% от запланированной площади. Но если рассмотреть посев озимых зерновых культур по категориям сельхозпредприятий, то невыполнение планового задания составляет 20,3 га, – сообщил Александр Ясинецкий. При этом, по его словам, по состоянию на 12 декабря озимые зерновые культуры находятся на 90% в хорошем и удовлетворительном состоянии, озимый рапс – на 86%. Кроме того, в настоящее время уже проведены защитные мероприятия по борьбе с грызунами, обработано 80,2 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 65,3 тыс. га, озимого рапса – 10,1 тыс. га, многолетних трав – 4,8 тыс. га.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: