Православные мелитопольцы отмечают праздник св. апостола Андрея Первозванного

Переглядів: 1931

13 грудня 2013 16:14

Православные мелитопольцы отмечают праздник св. апостола Андрея Первозванного фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Праздник св. апостола Андрея Первозванного.
13 декабря православные чтят память святого апостола Андрея Первозванного. А для прихожан храма св. апостола Андрея Первозванного УПЦ КП в этот день двойной праздник, т.к. 13 декабря отмечается еще и храмовый праздник.

Апостол Андрей Первозванный первым из 12 апостолов последовал за Иисусом Христом, а потом еще и привел к нему своего старшего брата Петра. Оба будущих апостола были простыми рыбаками. С юных лет тянулся Андрей к Богу, стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя и, когда тот на реке Иордан указал ему и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, как на Сына Божьего, Андрей Первозванный последовал за Господом. В последствии апостол Андрей, проповедуя слово Божье, посетил множество стран и земель, в том числе и земли Скифии, где сегодня находится наше государство. Двигаясь вверх по берегу Днепра, святой апостол Андрей дошел вместе со своими учениками до гор и, указывая на них сказал: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». На этом месте потом возник Киев.
Андрей Первозванный считается покровителем моряков потому, что по преданию, однажды он воскресил сразу 40 человек, которые погибли на море во время шторма, направляясь за словом веры к святому апостолу.

В народе вечер перед днем св. апостола Андрея Первозванного ожидали с нетерпением неженатые парни и девушки. Они гадали, желая узнать свою судьбу, подвешивали на веревке калиту - пшеничную лепешку на меду. Тот, кто, подпрыгнув, ухитрялся откусить от нее кусок, загадывал желание и считалось, что оно исполнится.

В Мелитополе 13 декабря в 2003 году на ул. Калинина был открыт храм во имя св. апостола Андрея Первозванного УПЦ КП. Сегодня в храмовый праздник здесь прошла торжественная литургия, которую отслужили секретарь Запорожской епархии Украинской Православной церкви Киевского патриархата отец Василий (Пасечник), настоятель храма св. апостола Андрея протоиерей Игорь (Маркович) и представители местного духовенства.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: